2727 Coworking Article
Coûts du stationnement en cotravail à Montréal : postes, transport et visiteurs
Guide 2026 des coûts du stationnement en cotravail à Montréal : renseignements publiés par les exploitants, tarifs sur rue de 2,50 $ à 4,25 $ l’heure, location de places, calculs des titres STM et feuille de calcul des jours en voiture.

Inside this article
- 01Sommaire
- 02Introduction et contexte
- 03Types de stationnement, questions contractuelles et décision en une minute
- 04Contexte comparatif et positionnement sur le marché : une matrice datée par établissement
- 05Stationnement sur rue : parcomètres, signalisation, limites de durée et réserves liées à l’entretien
- 06Tarifs de référence : taux horaires sur rue, stationnements hors rue et transport collectif
- 07Analyse des données et éléments probants : scénarios chiffrés et grille de sensibilité
- 08Visiteurs, accessibilité et déplacements sans voiture
- 09La feuille de calcul et le guide d’appel aux exploitants
- 10Conséquences et pistes pour la suite
- 11Foire aux questions (FAQ)
- 12Conclusion
Sommaire
Un poste de travail en espace de cotravail à Montréal qui semble abordable peut entraîner une facture mensuelle beaucoup plus élevée dès qu’une voiture entre en jeu. L’écart dépend de trois facteurs : le nombre de jours par mois où l’on prend la voiture, la durée du stationnement nécessaire et la présence ou non d’un tarif pour le stationnement de l’établissement. Cet audit, daté du 8 novembre 2026, s’appuie sur la lecture des pages publiques correspondant à neuf lignes d’exploitants (huit lignes autres que celle de l’éditeur, réparties entre sept exploitants, WeWork figurant deux fois, auxquelles s’ajoute le propre établissement de l’éditeur) ainsi que sur les sources officielles de la Ville et des organismes de transport concernant le stationnement sur rue et les tarifs de transport collectif. Aucune des neuf lignes d’exploitants ne publie de prix pour son propre stationnement. Entrepôts Dominion décrit son stationnement par la mention « On-site Parking ($) », sans montant ([1]), et Nuage B indique qu’un stationnement payant est offert sur place, sans en préciser le tarif ([2]). L’éditeur de ce rapport propose une place intérieure avec un bail de 12 mois dans un établissement près du métro Charlevoix, mais n’en publie ni le prix ni la disponibilité. Cette place est donc considérée comme nécessitant une soumission et n’est jamais présumée gratuite.
Le stationnement sur rue a un tarif plancher publié. L’Agence de mobilité durable (AMD) a appliqué de nouveaux tarifs de stationnement sur rue à compter du 1er février 2026 ([3]), et le tarif horaire est demeuré à 4,25 $ dans les secteurs que l’agence désigne dans Le Sud-Ouest, Le Plateau-Mont-Royal et Ville-Marie (le tableau 2 indique un tarif de base de 2,50 $ dans Le Sud-Ouest, le tarif de 4,25 $ ne s’appliquant qu’à son secteur Est) ([3]). L’agence précise également que la signalisation sur place fait foi ([4]). On ne doit donc pas appliquer un tarif unique à toutes les rues d’un arrondissement. Une vignette de zone réservée aux résidents ne devrait pas être considérée comme une solution pour les déplacements domicile-travail : la Ville indique que le permis journalier du Plateau-Mont-Royal ne donne pas accès aux places payantes avec parcomètre, et il faut confirmer auprès de l’arrondissement si toute autre vignette est valide à ces places ([5]).
Le transport collectif a un plafond tarifaire publié. Les tarifs ont changé le 1er juillet 2026, avec une indexation moyenne de 3 % (Source: www.artm.quebec)) (Source: www.artm.quebec)), alors que les tarifs des titres de 1 et de 2 passages ont été maintenus (Source: www.artm.quebec)). Le titre mensuel de la zone A coûte 110,00 $ selon la grille de l’ARTM, et le territoire de la zone A correspond à l’agglomération de Montréal (Source: www.artm.quebec)).
Dans les sources consultées, les abonnements mensuels ordinaires (sans place réservée) des garages du centre-ville qui publient leurs tarifs ordinaires vont de 255 $ à 330 $ par mois. Un parc de stationnement portant le nom de WeWork affiche un montant mensuel de 350 $, et le tableau 2 présente des abonnements avec place réservée plus chers. Les tarifs quotidiens vont de 21 $ à 25 $ pour deux garages et le parc portant le nom de WeWork ([6]) ([7]). Pour une présence hypothétique de 20 jours de travail, le titre mensuel de transport collectif coûte 110 $, contre 0 $ sans déplacement, et chaque journée en voiture avec un stationnement quotidien à 25 $ ajoute 25 $ tout en éliminant au plus 7,00 $ de titres de transport à l’unité. Pour 0, 4, 8 et 12 jours en voiture, la dépense combinée de stationnement et de transport collectif est de 110 $, 210 $, 284 $ et 356 $ avec un stationnement quotidien à 25 $. Une place mensuelle à 330 $ devient moins chère que ce stationnement quotidien seulement au-delà de 13 jours en voiture par mois (14 ou plus). La règle pratique : demander une soumission écrite pour la place mensuelle, puis diviser son prix par celui de l’option quotidienne la moins chère pour trouver le nombre de jours en voiture à partir duquel elle devient avantageuse.
Introduction et contexte
Ce rapport examine une décision d’achat : un poste de travail en espace de cotravail à Montréal demeure-t-il pratique une fois qu’on ajoute le stationnement, la durée de stationnement autorisée et l’accès des visiteurs au coût du poste? Il s’adresse aux travailleurs autonomes et aux petites équipes qui choisissent un lieu de travail régulier, ainsi qu’aux membres du personnel ou aux clients qui se déplacent parfois en voiture. Il ne s’agit pas d’un guide de voyage pour visiteurs, et il ne formule aucune affirmation sur la demande de stationnement. Les données sur le volume de recherches pour ce sujet n’étaient pas accessibles au moment de la recherche; rien ici ne doit donc être interprété comme une mesure du nombre de personnes qui font ces recherches.
L’audit porte sur un petit échantillon choisi délibérément : neuf lignes couvrant Saint-Henri dans Le Sud-Ouest, Le Plateau-Mont-Royal, le Mile End, le centre-ville de Ville-Marie, le parc d’affaires de Saint-Laurent et les environs du métro Charlevoix. L’éditeur de ce rapport, 2727coworking.com, fournit directement des postes de travail, des bureaux privés, des salles de réunion, des bureaux virtuels et des adresses d’affaires à Montréal; il figure donc dans une ligne du tableau principal. Ses renseignements sur le stationnement et les prix proviennent de sa propre page de réservation, ouverte le 3 octobre 2026, et ne sont pas cités ici à titre de preuve. Tous les autres faits concernant les exploitants ont été lus sur leur propre site entre les dates de recherche indiquées dans chaque tableau, et tous les tarifs publics ont été lus dans une source officielle.
Trois types de stationnement sont distingués tout au long du rapport, parce que leur structure de coûts diffère :
- Stationnement sur place avec contrat : une place ou un accès convenu avec l’exploitant de l’espace de cotravail, habituellement au moyen d’un bail d’une durée minimale.
- Stationnement payant hors rue à proximité : un terrain ou un garage commercial ou municipal qui fixe ses propres tarifs horaires, quotidiens et mensuels.
- Stationnement payant sur rue : un tarif horaire fixé par la Ville de Montréal et administré par l’AMD, avec des limites de durée et des restrictions qui varient selon le tronçon de rue.
Un quatrième facteur, le transport collectif, sert de référence pour évaluer toute journée en voiture. La méthode est volontairement simple. Le coût mensuel correspond au coût du poste, auquel s’ajoutent le tarif quotidien de stationnement multiplié par le nombre de jours en voiture, les titres de transport pour les autres jours et le stationnement des visiteurs. La grille de sensibilité de la section des données utilise des nombres hypothétiques de 0, 4, 8 et 12 jours en voiture, jamais une moyenne du marché inventée. Tous les prix sont avant taxes, sauf si la source précise que les taxes sont incluses, et chaque montant est daté puisque les pages des exploitants et les tarifs changent.
Types de stationnement, questions contractuelles et décision en une minute
Pour prendre une décision en une minute, il faut d’abord deux chiffres : le nombre de jours par mois où l’on utilisera une voiture pour le travail et le nombre d’heures où elle devra rester stationnée chaque fois. Un travailleur autonome qui prend sa voiture deux fois par mois pour des rencontres avec des clients doit évaluer la tarification horaire; un membre d’une équipe qui conduit chaque jour de travail doit évaluer un contrat mensuel. Ce sont des achats différents, qui comportent des risques différents. Avec les tarifs du tableau 2, voici les grandes lignes :
- 0 à 3 jours en voiture par mois : considérer le stationnement comme un coût à la journée et éviter une place mensuelle.
- 4 à 13 jours en voiture par mois : comparer le maximum quotidien d’un stationnement hors rue au coût sur rue et à la durée de stationnement autorisée, puis calculer le coût du transport collectif pour les autres jours.
- 14 jours en voiture ou plus par mois : une soumission pour une place mensuelle peut être avantageuse, mais seulement si les conditions du bail sont écrites.
- Mois avec beaucoup de visites de clients : prévoir un budget distinct pour le stationnement des visiteurs et celui des membres.
Stationnement sur place avec contrat
Ce type de stationnement se définit par un engagement. La propre page de réservation de l’éditeur, ouverte le 3 octobre 2026, présente une place de stationnement intérieure avec un bail de 12 mois, sans publier de prix ni de disponibilité actuelle dans le texte consulté. Pour prendre une décision, trois éléments demeurent donc inconnus jusqu’à ce qu’un exploitant réponde par écrit : le prix mensuel, la disponibilité d’une place et ce qui arrive si le membre met fin à son forfait de cotravail avant le mois 12. Un engagement de 12 mois pour une place utilisée 8 jours par mois n’a pas les mêmes implications qu’un engagement de 12 mois pour une place utilisée chaque jour, et la grille ci-dessous montre pourquoi.
D’autres exploitants décrivent le stationnement sur place de façon moins précise. WeWork indique que les membres ont accès à du stationnement sur place ([8]) et ajoute que les prix et les tarifs varient selon l’emplacement ([8]). Swivl précise aux visiteurs que les conditions de stationnement varient à ses autres emplacements et qu’ils doivent confirmer les options actuelles ([9]). Regus, qui affiche le stationnement parmi les commodités de certains centres, précise que seuls certains centres en offrent ([10]). Dans chaque cas, la page publique établit l’existence d’une forme de stationnement, sans en préciser le coût, le nombre de places ni l’accès pour les visiteurs.
Stationnement payant hors rue à proximité
C’est la solution de rechange habituelle, et le seul type de stationnement dont les tarifs sont publiés pour la plupart des établissements du centre-ville. L’AMD gère 75 stationnements municipaux ([11]), mais sa page sur les stationnements renvoie les usagers à une carte pour connaître les emplacements, les heures et les tarifs applicables plutôt que de les afficher directement ([11]). Les garages commerciaux près des établissements du centre-ville publient des montants plus faciles à utiliser, présentés au tableau 2 ci-dessous. Les tarifs hors rue évoluent aussi : un avis de l’AMD décrivait l’indexation annuelle des prix des stationnements ([12]). Chaque montant présenté ici constitue donc un instantané.
Stationnement payant sur rue
Le stationnement sur rue est l’option la moins chère pour une courte durée et souvent la moins fiable pour une longue durée. La Ville indique qu’il est permis de stationner dans les rues de Montréal à condition de respecter les restrictions indiquées sur la signalisation ([13]), et que les durées maximales de stationnement autorisées varient selon l’arrondissement et le type de véhicule ([13]). Les sections suivantes chiffrent ces éléments.
Questions contractuelles à poser avant de signer
- Prix et taxes : quel est le prix mensuel, et est-il avant ou après les taxes de vente?
- Durée et résiliation : quelle est la durée minimale du bail, peut-elle être plus courte que le contrat du poste de travail et quelles sont les règles d’annulation?
- Disponibilité : la place est-elle réservée ou attribuée selon le principe du premier arrivé, et y a-t-il une liste d’attente?
- Admissibilité des invités : une personne qui vient à une réunion peut-elle stationner, pour combien de temps et à quel tarif horaire ou quotidien?
- Heures d’accès : la place est-elle accessible en dehors des heures d’ouverture de l’espace de cotravail?
- Restrictions relatives aux véhicules : y a-t-il des règles concernant la hauteur, les dimensions ou la recharge des véhicules électriques, et la recharge est-elle facturée séparément?
Contexte comparatif et positionnement sur le marché : une matrice datée par établissement
Tableau 1. Stationnement, accès au métro et prix publiés des postes de travail par établissement. Le tableau 1 ci-dessous résume ce que chaque exploitant sélectionné publie sur le stationnement, la station de métro la plus proche qu’il nomme et le prix publié d’un poste de travail, s’il y en a un. Les pages des exploitants ont été lues le 8 novembre 2026, sauf indication contraire. Un prix absent signifie que l’exploitant n’en publie pas dans le texte consulté; cela ne signifie pas que le stationnement est gratuit. Aucune page d’exploitant consultée ne portait de mention « last updated » pour son texte sur le stationnement.
| Établissement (quartier) | Type de stationnement et indications de l’exploitant | Prix du stationnement, bail, règle pour les visiteurs | Métro le plus proche selon l’exploitant | Prix publié du poste de travail (avant taxes, sauf indication contraire) | Dernière vérification |
|---|---|---|---|---|---|
| 2727 Coworking (près du métro Charlevoix) | Sur place avec contrat : place intérieure avec un bail de 12 mois, selon la page de réservation de l’exploitant | Soumission et vérification nécessaires. Prix et disponibilité non publiés dans le texte consulté; règle pour les invités non précisée | Charlevoix (ligne verte), selon la page de réservation | Non présenté ici; consulter l’exploitant | Déclaration de l’exploitant sur sa page de réservation, ouverte le 2026-10-03; non vérifiée de façon indépendante, et aucune source indépendante n’a été trouvée |
| Entrepôts Dominion (Saint-Henri, canal de Lachine) | Sur place, payant : « On-site Parking ($) » ([1]); stationnement aussi offert en supplément avec les salles de réunion ([14]) | Aucun prix, nombre de places ou règle pour les visiteurs trouvé dans les pages consultées | Non nommé : « 10 min walk from metro stations » ([14]) | Postes attitrés à partir de 325 $/mois (Standing Desk) ([15]) | 2026-11-08 |
| Nuage B (Saint-Henri) | Sur place, payant : « paid parking is available on-site » ([2]) | Aucun prix ni condition de bail trouvé | Place-Saint-Henri, à quelques pas (« steps ») ([16]) | Poste attitré de 250 $ à 350 $ par mois; poste standard à 300 $ ([16]) | 2026-11-08 |
| IDEAL Coworking (Saint-Henri) | Aucune indication sur le stationnement dans les pages de tarification ou de coordonnées consultées | Non publié | Non nommé | Poste non attitré à 300 $/mois; journées supplémentaires à 20 $, contre 30 $ pour un accès ponctuel ([17]) | 2026-11-08 |
| Montréal CoWork (Le Plateau-Mont-Royal) | Sur place : stationnement automobile à l’arrière par la rue Drolet ([18]) | Aucun prix ni règle pour les membres ou les visiteurs trouvé | Mont-Royal, à 2 minutes ([18]) | Accès à la journée à partir de 30 $ plus taxes; poste flexible à partir de 275 $ par mois plus taxes ([19]) ([19]) | 2026-11-08 |
| Regus, 5455 De Gaspé (Mile End) | Commodité « Parking » dans la fiche du centre, sans conditions ([10]) | Non publié | Regus : Rosemont, à 7 minutes de marche ([10]) | Poste attitré « From $245/mo » dans le répertoire de Regus (devise non précisée) ([10]) | 2026-11-08 |
| WeWork Place Ville Marie (centre-ville) | Stationnement sur place pour les membres ([8]); un parc de stationnement distinct à proximité est nommé ([20]) | Le stationnement des membres « varies by location »; le parc nommé, exploité par un tiers, est affiché à 350 CAD/mois ou 25 CAD/jour ([8]) | McGill, Bonaventure, Lucien-L’Allier | Accès à la journée à partir de 54 $ CA/jour ([8]) | 2026-11-08 |
| WeWork 1010 Sainte-Catherine Ouest (centre-ville) | Garage Indigo « in the building » ([21]) | Aucun prix sur la page | Peel, à 200 m ([21]) | Bureaux de 2 personnes à partir de 740 $ CA/mois ([21]) | 2026-11-08 |
| Swivl Ville Saint-Laurent (parc d’affaires) | Stationnement sur place indiqué ([9]) | Aucun prix ni condition de bail ou d’accès pour les visiteurs | Non nommé; l’établissement Queen Mary de Swivl nomme Snowdon ([9]) | Accès à la journée à partir de 25 $ ([9]); poste attitré à 379 $/mois avec engagement annuel sur sa page de cotravail ([22]) | 2026-11-08 |
La matrice permet quatre constats. Premièrement, les mentions de stationnement sont courantes, mais les prix le sont peu : les seuls montants en dollars associés à un établissement du centre-ville concernent un parc nommé, exploité par un tiers. Deuxièmement, le temps de marche annoncé dans une fiche n’est pas plus précis que la formulation de l’exploitant (la fiche du Mile End indique sept minutes de marche jusqu’à Rosemont); il faut donc confirmer toute indication sur le métro auprès de l’établissement. Troisièmement, les seuls prix des postes de travail sont trompeurs : un poste non attitré à 300 $ par mois et un poste attitré à 350 $ par mois présentent un écart de 50 $, soit deux journées de stationnement hors rue à 25 $. Quatrièmement, l’absence de mention de stationnement ne prouve pas qu’il n’y en a pas. IDEAL Coworking, par exemple, n’en dit simplement rien dans les pages consultées; un appel téléphonique permet de trancher.
Le cas d’Entrepôts Dominion est révélateur. Ses réservations de salles de réunion comprennent l’accès à l’espace de cotravail les jours de semaine pendant les heures d’ouverture ([14]), et le stationnement est présenté comme un supplément offert sur demande ([14]). La FAQ de l’exploitant contient une question sur le stationnement des invités, mais le texte de la réponse n’a pas pu être récupéré; le stationnement des invités à cet établissement demeure donc non vérifié. La devise exige aussi de la prudence. Les pages de Swivl et de Regus affichent un signe de dollar sans préciser la devise, alors que WeWork indique des dollars canadiens. Les montants dans d’autres devises ne sont pas convertis ici.
Stationnement sur rue : parcomètres, signalisation, limites de durée et réserves liées à l’entretien
Le stationnement sur rue à Montréal est administré par l’AMD, un organisme paramunicipal, selon les règles établies par la Ville. La page des tarifs de l’agence indique que les périodes de stationnement et les durées maximales autorisées sont déterminées par la Ville de Montréal ([4]), et invite les automobilistes à se référer aux tarifs affichés sur les panneaux de stationnement ou les bornes de paiement ([4]). L’agence et la Ville précisent toutes deux que leurs cartes n’indiquent pas si une place est libre. La carte de l’AMD indique qu’elle ne fournit pas d’information en temps réel sur la disponibilité des places ([23]), et la page des cartes de la Ville précise que les cartes interactives ne permettent pas de voir si une place est disponible en temps réel ([24]). Une règle pratique en découle : le tarif d’un parcomètre est un prix à l’heure si une place est disponible, jamais une promesse de place.
Limites de durée et durée maximale de stationnement autorisée
Une feuille de calcul des coûts doit tenir compte de la durée maximale de stationnement autorisée : un parcomètre peu coûteux ne sert à rien s’il faut déplacer la voiture au bout de deux heures. La Ville indique que les limites varient selon l’arrondissement et le type de véhicule ([13]). Sa page des limites, où l’on peut sélectionner un arrondissement, comprend des indications comme « Automobiles: no time limit applies, except if stated on signs » ([25]), mais les titres des arrondissements n’ont pas été conservés dans le texte consulté. Aucune limite n’est donc attribuée ici à Ville-Marie, au Plateau ou au Sud-Ouest. Le lecteur doit lire le panneau sur le tronçon de rue concerné. Le paiement par téléphone ajoute une contrainte : l’application Mobicité de l’AMD ajoute des frais de service de 7 cents à chaque transaction ([26]), et une session ne peut pas être prolongée; l’automobiliste doit donc attendre qu’elle se termine avant d’en acheter une autre ([26]).
Réserves concernant l’entretien des rues, l’hiver et le stationnement pour personnes handicapées
Les restrictions peuvent rendre une place complètement inaccessible certains jours. La Ville indique que les restrictions de stationnement pour l’entretien des rues doivent être respectées pendant toute la période indiquée sur la signalisation, peu importe la météo ([27]). Certains arrondissements interdisent le stationnement de nuit entre 1 h et 7 h, du 1er décembre au 1er avril, sauf si la signalisation l’autorise ([25]), et les panneaux de déneigement sont installés la veille au soir ([28]). Pour les membres qui ont besoin d’un stationnement accessible, les places désignées pour les personnes à mobilité réduite sur la carte de la Ville sont réservées aux titulaires d’une vignette de stationnement pour personnes handicapées délivrée par la SAAQ ([24]). Une zone réservée aux personnes handicapées par l’arrondissement, obtenue sur demande auprès de la Ville, n’est pas prioritaire pendant les opérations de déneigement ([29]). Un membre d’un espace de cotravail qui possède une vignette devrait tout de même confirmer la disponibilité d’une place réservée ou sur place auprès de l’exploitant.
Les vignettes de résident ne sont pas une solution de contournement pour les déplacements domicile-travail
Une idée fausse répandue veut qu’une vignette mensuelle, comme celle du Sud-Ouest à 120 $ ([5]), valide dans la zone 50, Griffintown ([5]), donne accès aux places avec parcomètre. La page de la Ville précise le prix et les zones de la vignette du Sud-Ouest; la phrase indiquant que la vignette ne donne pas accès aux places payantes sur rue avec parcomètre figure sous le permis journalier du Plateau-Mont-Royal. Il faut donc confirmer auprès de l’arrondissement si la vignette du Sud-Ouest est valide aux places avec parcomètre ([5]). Les zones réservées aux résidents relèvent d’un système distinct, habituellement lié au lieu de résidence. Une exception limitée existe à Outremont : un tarif de 26,74 $ à 38,99 $ par mois s’applique aux employés d’une entreprise située à Outremont, à condition de fournir une lettre de l’employeur et son certificat d’occupation ([5]). L’admissibilité dépend des règles de l’arrondissement; un membre d’un espace de cotravail ne devrait donc pas présumer qu’il y a droit.
Utiliser les données ouvertes de la Ville
L’AMD publie un fichier Places.csv qui répertorie les places de stationnement avec leurs coordonnées, leur tarif et leurs attributs ([30]) sous la licence Creative Commons CC-BY 4.0 ([30]). Ce rapport n’a ni extrait ni redistribué ce fichier. Les tarifs du tableau 2 ont été lus sur la page des tarifs de l’agence, qui est sa propre publication; attribution : Agence de mobilité durable de Montréal, CC BY 4.0 lorsque ses données ouvertes sont utilisées. Toute personne qui crée un outil de recherche par tronçon de rue à partir de Places.csv doit créditer l’agence et continuer de vérifier la signalisation sur place.
Tarifs de référence : taux horaires sur rue, stationnements hors rue et transport collectif
Tableau 2. Tarifs publics de référence pour le stationnement sur rue, les stationnements hors rue et le transport collectif. Le tableau 2 ci-dessous rassemble les tarifs publics utilisés dans la feuille de calcul. Les tarifs sur rue ont été lus dans les pages de l’AMD et sont en vigueur depuis le 1er février 2026. Les montants pour le stationnement hors rue et le transport collectif portent leurs propres dates de source, puisque les exploitants ne les mettent pas à jour selon le même calendrier. Les deux versions linguistiques du secteur Angus de Rosemont/Petite-Patrie sont présentées parce qu’elles se contredisent, et les lignes du Sud-Ouest et de Ville-Marie montrent qu’un arrondissement peut avoir deux tarifs.
| Élément | Tarif publié | Base et réserve | Source et date de référence |
|---|---|---|---|
| Ville-Marie, secteur par défaut (centre-ville) | 4,25 $ l’heure; secteur Est à 2,50 $ | Parcomètre à tarif horaire; la signalisation fait foi | AMD, tarifs en vigueur depuis le 2026-02-01 ([4]) ([3]) |
| Le Plateau-Mont-Royal | 4,25 $ l’heure | Parcomètre à tarif horaire; les rues du Mile End peuvent relever du Plateau ou d’Outremont | AMD, 2026-02-01 ([4]) |
| Le Sud-Ouest | 2,50 $ l’heure; secteur Est à 4,25 $ | Deux tarifs dans un même arrondissement; la page ne présente pas de lignes distinctes pour Griffintown ou Saint-Henri | AMD, 2026-02-01 ([4]) |
| Outremont | 3,50 $ l’heure | Parcomètre à tarif horaire | AMD, 2026-02-01 ([4]) |
| Rosemont/Petite-Patrie, secteur Angus | 4,50 $ (page anglaise) ou 4,00 $ (page française) | Les deux versions linguistiques se contredisent; confirmer au parcomètre | AMD, 2026-02-01 ([4]) ([31]) |
| Zones Parcojour du Plateau | 4,25 $ l’heure ou 12,25 $ par jour | Certaines zones seulement, du lundi au vendredi de 9 h à 6 h du soir | AMD, 2026-02-01 ([4]) ([4]) |
| Garage de la Place Bonaventure (centre-ville) | Abonnement mensuel ordinaire à 330 $ taxes incluses; avec place réservée à 480 $ taxes incluses; 24 $ pour plus de 1 heure et jusqu’à 10 heures | Garage intérieur de 750 places; grille de 2025 | Place Bonaventure, 2025 ([7]) ([7]) |
| Autoparc Stanley (centre-ville) | Abonnement mensuel à 255 $ (toit extérieur), 315 $ (intérieur sans place réservée), 375 $ (intérieur avec place réservée); 21 $ par 24 heures | Taxes incluses; sujet à changement; tarification différente lors d’événements | Autoparc Stanley, sans date ([6]) |
| Complexe Desjardins (centre-ville) | Abonnement mensuel ordinaire à 327,68 $ taxes incluses; section réservée à 502,44 $ | Nombre limité d’abonnements avec place réservée chaque mois | Complexe Desjardins, sans date ([32]) ([32]) |
| Impark, 2000 Peel | Abonnement mensuel à 284,50 $, sans place réservée, 24/7 | Page sans date; pourrait être périmée | Page d’Impark Montréal ([33]) |
| Parc de stationnement nommé près de Place Ville Marie | 350 $ par mois ou 25 $ par jour (CAD) | Parc exploité par un tiers, décrit par WeWork | Page de WeWork, sans date ([20]) |
| Titre mensuel STM/ARTM de la zone A | 110,00 $ | Déplacements illimités dans l’agglomération de Montréal | Grille de l’ARTM, en vigueur depuis le 2026-07-01 (Source: www.stm.info)) (Source: www.artm.quebec)) |
| Titre de 2 passages STM/ARTM de la zone A | 7,00 $ | Maintenu dans la grille de 2026-27; chaque passage est valide pendant 120 minutes | ARTM, 2026-07-01 (Source: www.artm.quebec)) (Source: www.artm.quebec)) |
| Titre mensuel des zones A et B (par exemple Laval, Longueuil) | 170,00 $ | Tarif ordinaire; les tarifs réduits sont moins élevés | Grille de l’ARTM (Source: www.artm.quebec)) |
Trois points ressortent. Le tarif sur rue de 4,25 $ l’heure atteint le montant quotidien de 25 $ d’un stationnement hors rue après environ 5,9 heures (25 divisé par 4,25). Le stationnement sur rue est donc moins cher que ce montant hors rue seulement pour les durées inférieures à environ 5,9 heures, sous réserve des limites de durée. Les abonnements mensuels des garages se situent généralement entre 255 $ et 330 $ pour un accès ordinaire dans les sources consultées, et les sections réservées coûtent plus cher. De plus, les tarifs des garages du centre-ville présentés ici sont pour la plupart taxes incluses ou tirés de grilles de 2025; le lecteur devrait donc refaire le calcul à partir d’une soumission à jour. À titre de repère historique seulement, un tableau d’enquête de 2012 indiquait que le tarif mensuel médian sans place réservée à Montréal était d’environ 331 $ ([34]). Comme cette enquête date de 14 ans, elle est exclue de tous les calculs.
La tarification du transport collectif comporte un autre volet. Les changements tarifaires sont entrés en vigueur le 1er juillet 2026 (Source: www.artm.quebec)), avec une indexation moyenne de 3 % pour l’ensemble des titres (Source: www.artm.quebec)). Un programme pour employeurs, OPUS & Cie, permet d’obtenir un titre mensuel à tarif réduit par l’entremise d’un employeur participant (Source: www.stm.info)), et les frais d’achat de la carte OPUS ne sont pas remboursables (Source: www.stm.info)).
Analyse des données et éléments probants : scénarios chiffrés et grille de sensibilité
Tous les exemples ci-dessous sont des (exemples hypothétiques), sauf lorsqu’une cellule indique un montant tiré d’une source. Les nombres de jours de présence sont des hypothèses, pas des moyennes du marché. Le mois retenu compte 20 jours de travail. Pour les jours sans voiture, le coût du transport collectif correspond à la moins chère des deux options suivantes : les titres à l’unité à 7,00 $ par jour pour un aller-retour (deux déplacements en zone A à 3,50 $ chacun, ce qui correspond au titre de 2 passages du tableau 2) et le titre mensuel à 110,00 $. Le coût du stationnement par jour en voiture repose sur trois données sourcées : un stationnement hors rue à 25 $ par jour (le montant quotidien du parc nommé par WeWork au tableau 1, qui se situe dans la fourchette de 21 $ à 25 $ des garages du centre-ville au tableau 2), un stationnement sur rue de 4 heures à 4,25 $ l’heure (17,00 $) et un stationnement sur rue de 8 heures à 4,25 $ l’heure (34,00 $). Le scénario de 8 heures sur rue suppose que le parcomètre s’applique toute la journée et que la limite de durée le permet, ce qui peut ne pas être le cas selon la signalisation du tronçon concerné. Le tarif de référence de 4,25 $ ne s’applique pas à tous les tronçons du Sud-Ouest : le tableau 2 indique un tarif de base de 2,50 $ pour l’arrondissement et de 4,25 $ uniquement dans son secteur Est. Un scénario de stationnement sur rue à Saint-Henri doit donc être revérifié au parcomètre.
Tableau 3. Coût mensuel du stationnement et du transport collectif pour 0, 4, 8 et 12 jours en voiture. Le tableau 3 ci-dessous présente le coût mensuel du stationnement et du transport collectif pour 0, 4, 8 et 12 jours en voiture, avant le coût du poste de travail.
| Jours en voiture par mois (sur 20) | Coût du transport collectif les autres jours | Hors rue à 25 $/jour : stationnement, total | Sur rue, 4 h à 4,25 $ : stationnement, total | Sur rue, 8 h à 4,25 $ : stationnement, total | Place mensuelle à 330 $ plus transport collectif : total |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 110,00 $ (titre mensuel) | 0 $ / 110 $ | 0 $ / 110 $ | 0 $ / 110 $ | Non achetée / 110 $ |
| 4 | 110,00 $ (16 jours à 7 $ = 112 $, donc titre mensuel) | 100 $ / 210 $ | 68 $ / 178 $ | 136 $ / 246 $ | 330 $ / 440 $ |
| 8 | 84,00 $ (12 jours à 7 $) | 200 $ / 284 $ | 136 $ / 220 $ | 272 $ / 356 $ | 330 $ / 414 $ |
| 12 | 56,00 $ (8 jours à 7 $) | 300 $ / 356 $ | 204 $ / 260 $ | 408 $ / 464 $ | 330 $ / 386 $ |
La grille est un calcul fondé sur les données sourcées, et non une prévision. Le coût du stationnement par jour en voiture dépasse largement le coût quotidien du transport collectif : chaque journée supplémentaire en voiture permet d’économiser au plus 7,00 $ en transport collectif, alors qu’elle coûte de 17 $ à 34 $ sur rue ou 25 $ hors rue. À 12 jours en voiture par mois, le stationnement hors rue à 25 $ porte le total à 356 $, contre 110 $ pour le transport collectif seulement, soit un écart de 246 $. Une place mensuelle à 330 $ coûte plus cher que le stationnement hors rue à 25 $ par jour jusqu’à 330 divisé par 25, soit environ 13,2 jours. Elle n’est donc pas avantageuse à 12 jours en voiture (seuil de rentabilité de 13,2 jours). Comparativement à un stationnement sur rue de 8 heures à 34 $, le seuil se situe à environ 9,7 jours. Prendre la voiture les 20 jours avec une place à 330 $ coûte 330 $ sans transport collectif, contre 500 $ avec un stationnement à la journée. L’engagement mensuel n’est donc avantageux que pour les personnes qui conduisent presque chaque jour.
Poste de travail et stationnement : deux cas chiffrés
Cas A (exemple hypothétique) : un travailleur autonome prend un poste attitré chez Nuage B à 300 $ par mois avant taxes ([16]) et utilise sa voiture 8 jours par mois, avec un stationnement hors rue à 25 $ par jour. Le stationnement coûte 200 $ et le transport collectif pour les 12 autres jours coûte 84 $. Le total mensuel est de 584 $, contre 410 $ sans journée en voiture (poste à 300 $ plus titre mensuel à 110 $). Les jours en voiture ajoutent donc 174 $, soit environ 42 %. Le propre stationnement payant sur place de l’exploitant ([2]) n’a pas de prix publié; une soumission écrite pourrait donc modifier ce résultat à la hausse ou à la baisse.
Cas B (exemple hypothétique) : un travailleur autonome prend un poste flexible chez Montréal CoWork à 275 $ par mois plus taxes ([19]) et stationne sur rue 4 jours pendant 4 heures chaque fois. Le stationnement sur rue coûte 68 $ et le transport collectif, 110 $, pour un total de 453 $, contre 385 $ sans journée en voiture. Le stationnement arrière de cet établissement ([18]) n’affiche ni prix ni règle pour les visiteurs; le montant sur rue sert donc uniquement de point de comparaison.
Cas C (exemple hypothétique), visiteurs : une équipe reçoit des clients pour 6 réunions de 2 heures par mois. Une salle de 4 personnes chez Nuage B à 30 $ l’heure ([2]) coûte 60 $ par réunion, ou 360 $ pour six. Le stationnement sur rue des visiteurs à 4,25 $ l’heure coûte 8,50 $ par visite, ou 51 $ pour six, si le tronçon comporte un parcomètre, si la limite de durée n’est pas inférieure à 2 heures et si aucune restriction ne s’applique ce jour-là. Le stationnement des visiteurs représente environ 14 % du coût de la salle. Si les visiteurs doivent utiliser un stationnement hors rue à 25 $, il passe à 150 $, soit environ 42 %.
La place de 2727 (exemple hypothétique) : comme le prix n’est pas publié, appelons Q le montant de la soumission écrite. Le nombre de jours en voiture correspondant au seuil de rentabilité par rapport à un stationnement hors rue à 25 $ par jour est Q divisé par 25. Si Q était de 330 $, le seuil serait de 13,2 jours. La place ne devrait être évaluée qu’une fois la durée de 12 mois, la règle d’annulation et l’admissibilité des invités confirmées par écrit.
Ce que les données ne permettent pas de dire
Trois limites s’appliquent à tous les montants ci-dessus :
- Disponibilité : l’audit ne peut pas montrer la disponibilité des places un jour donné, puisque ni la carte de l’AMD ni celle de la Ville ne l’affichent en temps réel ([23]) ([24]).
- Demande : il ne mesure pas combien de membres prennent la voiture et ne formule aucune affirmation sur le volume de recherches portant précisément sur le stationnement.
- Coûts du véhicule : il exclut l’assurance, le carburant, la dépréciation et le coût de la voiture elle-même, qui feraient encore augmenter le coût d’une journée en voiture.
Visiteurs, accessibilité et déplacements sans voiture
L’accès des visiteurs compte, puisque les clients qui viennent à une réunion ne se présentent souvent qu’une fois, pour une ou deux heures, et ne sont pas membres. L’option la mieux documentée pour les visiteurs est le stationnement payant sur rue : on peut connaître le tarif horaire et les périodes payantes en cliquant sur une icône dans la carte de la Ville ([24]). Pour les garages privés, la politique concernant les visiteurs est rarement publiée. Aucune des neuf lignes du tableau 1 n’indique de tarif de stationnement pour les invités dans les pages consultées; le guide d’appel aux exploitants ci-dessous en fait donc une question à éclaircir.
Accès au métro et déplacements sans marches
Plusieurs établissements sélectionnés nomment une station à proximité : Place-Saint-Henri, Mont-Royal, Peel, McGill, Snowdon et Charlevoix. Les pages des stations de métro publiées par la STM présentent une section sur l’état du service des ascenseurs pour Place-Saint-Henri (Source: www.stm.info)), Lionel-Groulx (Source: www.stm.info)) et Mont-Royal (Source: www.stm.info)). La page de Charlevoix, au 2600, rue Centre (Source: www.stm.info)), présente une section sur l’état du service des escaliers mécaniques (Source: www.stm.info)), et aucune section sur l’état du service des ascenseurs n’a été vue. Il s’agit d’une observation sur la structure de la page, et non d’une déclaration de la STM; un membre qui a besoin d’un accès sans marches devrait donc vérifier directement auprès de la STM pour Charlevoix. La STM conseille de vérifier l’état du service des équipements en temps réel avant de se déplacer (Source: www.stm.info)).
Titres de transport pour les autres jours
Pour les personnes qui font la navette sur l’île de Montréal, la zone A couvre l’agglomération (Source: www.artm.quebec)). Les personnes qui font la navette depuis la banlieue dans les zones A et B paient davantage : le titre mensuel A+B coûte 170,00 $ (Source: www.artm.quebec)). Des titres Bus seulement existent pour les personnes qui n’utilisent pas le métro (Source: www.artm.quebec)), et un titre de soirée est valide de 6 h du soir à 5 h du matin (Source: www.artm.quebec)). La STM décrit le titre mensuel comme le plus avantageux pour les déplacements fréquents (Source: www.stm.info)) et le titre de 2 passages comme un tarif avantageux pour un aller-retour (Source: www.stm.info)).
Véhicules électriques et remarques fiscales
La recharge est facturée séparément du stationnement dans les lieux publics : le Circuit électrique indique que l’accès à une borne dans un stationnement payant exige de payer les frais de stationnement ([35]). Sur le plan fiscal, le stationnement fourni par un employeur constitue habituellement un avantage imposable pour un employé selon les directives fédérales ([36]), et Revenu Québec considère le remboursement par l’employeur des frais de stationnement au lieu de travail comme un avantage imposable ([37]). Il décrit aussi des cas où le remboursement d’un titre de transport par l’employeur n’est pas imposable ([38]). Il s’agit de descriptions de directives officielles; un employeur ou un membre ayant une entente particulière devrait consulter un comptable.
La feuille de calcul et le guide d’appel aux exploitants
La feuille de calcul transforme les sections ci-dessus en un calcul qu’on peut répéter. Remplir une colonne par établissement. Tout ce qui figure entre crochets est une donnée à saisir, et chaque donnée devrait être datée.
- Étape 1, coût du poste : [prix mensuel du poste ou du forfait], avant et après taxes.
- Étape 2, jours en voiture : [jours de déplacement en voiture par mois] et [durée du stationnement en heures].
- Étape 3, durée maximale autorisée : lire le panneau sur le tronçon de rue; si la durée permise est inférieure à la durée prévue, inscrire « non disponible » pour l’option sur rue et utiliser un stationnement hors rue.
- Étape 4, coût sur rue : [tarif horaire sur le panneau] multiplié par [heures facturables] multiplié par [jours en voiture], plus les frais d’application de 7 cents par transaction pour un paiement par téléphone.
- Étape 5, coût hors rue : le plus bas des montants suivants : le maximum quotidien multiplié par les jours en voiture, ou le prix de l’abonnement mensuel si les jours en voiture dépassent le prix de l’abonnement divisé par le maximum quotidien.
- Étape 6, place de l’exploitant : [soumission mensuelle écrite] plus taxes, durée et règle de résiliation; inscrire « soumission nécessaire » jusqu’à sa réception.
- Étape 7, transport collectif les autres jours : le plus bas des montants suivants : [jours restants] multiplié par 7,00 $ ou 110,00 $ pour la zone A; utiliser la grille actuelle de l’ARTM pour les autres zones.
- Étape 8, jours de visite : [visites] multiplié par [heures] multiplié par [tarif], ou le maximum quotidien du stationnement hors rue.
- Étape 9, total : étape 1 plus la ligne de stationnement choisie, plus l’étape 7, plus l’étape 8; comparer avec la colonne sans journée en voiture.
Guide d’appel aux exploitants
Poser les mêmes questions à chaque établissement et consigner la date ainsi que le nom de la personne qui répond.
- « Y a-t-il du stationnement sur place pour les membres, et la place est-elle réservée ou attribuée selon le principe du premier arrivé? »
- « Quel est le prix mensuel, est-il avant taxes et quelle est la durée minimale du bail? »
- « Le bail est-il lié au contrat du poste de travail? Qu’arrive-t-il au stationnement si le forfait du poste est annulé? »
- « Y a-t-il une place disponible maintenant ou une liste d’attente? »
- « Une personne qui vient à une réunion peut-elle stationner, pour combien de temps et à quel tarif? »
- « Y a-t-il une limite de hauteur ou de dimensions, une borne de recharge pour véhicule électrique ou un accès en dehors des heures d’ouverture? »
- « Pouvez-vous confirmer tout cela par écrit? »
Conséquences et pistes pour la suite
Pour un travailleur autonome ou une petite équipe, la principale conséquence est qu’il faut comparer le prix du poste et celui du stationnement sur une même ligne. Dans le cas A, les frais des jours en voiture (200 $ pour 8 jours) dépassaient la moitié du prix du poste, et dans la grille, le stationnement hors rue à 25 $ par jour ajoutait 246 $ au total du transport collectif seul à 12 jours en voiture. Un poste qui coûte 50 $ de moins qu’un autre cesse d’être moins cher s’il entraîne deux journées supplémentaires de stationnement hors rue au tarif quotidien.
Deuxièmement, l’absence de prix publiés pour le stationnement constitue en soi un constat. Parmi les huit lignes autres que celle de l’éditeur, les seuls montants en dollars associés au stationnement près d’un établissement provenaient d’un parc nommé, exploité par un tiers, sur une page de WeWork (tableau 1). Un acheteur devrait donc considérer toute soumission d’exploitant comme le prix réel; les comparaisons de prix entre établissements sans soumission sont des suppositions. L’offre de stationnement est aussi limitée : un garage du centre-ville indique qu’il ne délivre qu’un nombre limité d’abonnements avec place réservée chaque mois ([32]).
Troisièmement, les règles et les tarifs évoluent. L’AMD a appliqué de nouveaux tarifs sur rue le 1er février 2026 ([3]), les tarifs de transport collectif ont changé le 1er juillet 2026 (Source: www.artm.quebec)), et un exploitant de stationnement peut modifier ses prix avec peu de préavis, comme le précise un exploitant du centre-ville à propos de ses propres prix (tableau 2). Une feuille de calcul préparée aujourd’hui devrait être recalculée à chaque renouvellement.
Pour accroître la fiabilité des résultats, les travaux à venir pourraient comprendre un outil de recherche des parcomètres par tronçon de rue fondé sur les données ouvertes de l’AMD, avec l’attribution requise, des soumissions écrites de chaque exploitant et une enquête actuelle sur plusieurs années concernant les tarifs mensuels du centre-ville, puisque la seule enquête trouvée date de 2012. Tout suivi de la demande devrait mesurer directement les recherches liées au stationnement; les données de recherche disponibles au moment de la rédaction ne le permettaient pas.
Foire aux questions (FAQ)
Y a-t-il des espaces de cotravail avec stationnement à Montréal?
Oui, plusieurs exploitants indiquent offrir une forme de stationnement. Entrepôts Dominion ([1]), Nuage B ([2]) et Montréal CoWork ([18]) en font tous mention, tout comme Swivl et WeWork (tableau 1). Aucun ne publie son propre prix dans les pages consultées; il faut donc demander une soumission écrite.
Combien coûte le stationnement au centre-ville de Montréal?
Sur rue, le tarif horaire est de 4,25 $ dans le secteur du centre-ville de Ville-Marie, en vigueur depuis le 1er février 2026 ([3]). Hors rue, les abonnements mensuels ordinaires (sans place réservée) dont les tarifs sont publiés vont de 255 $ à 330 $ au tableau 2, alors qu’un montant mensuel de 350 $ et les abonnements avec place réservée coûtent plus cher. Les tarifs quotidiens vont de 21 $ à 25 $ pour deux garages et le parc nommé par WeWork ([6]) ([7]).
Quels sont les tarifs de stationnement mensuel au centre-ville de Montréal?
Autoparc Stanley affiche 255 $ pour une place extérieure sur le toit et 375 $ pour une place intérieure réservée ([6]). Le Complexe Desjardins affiche 327,68 $ pour un abonnement ordinaire, taxes incluses ([32]). Vérifier le montant actuel avant de se fier à l’un ou l’autre.
Est-il plus simple de choisir un espace de cotravail près d’une station de métro que de prendre la voiture?
Souvent, oui, pour les personnes qui prennent la voiture 13 jours ou moins par mois. Des établissements nomment Place-Saint-Henri ([16]), Mont-Royal ([18]) et Peel ([21]) comme stations à proximité. Le titre mensuel de la zone A coûte 110,00 $ (Source: www.stm.info)).
Comment le titre mensuel de la STM se compare-t-il au stationnement?
Dans la grille, le titre mensuel à 110 $ coûte moins que cinq journées de stationnement hors rue à 25 $. À 4 jours en voiture par mois, l’ajout d’un stationnement hors rue à 25 $ ajoute 100 $ au coût du transport collectif seul. Voir le tableau 3.
Les visiteurs peuvent-ils stationner dans un espace de cotravail?
Les exploitants de cet échantillon ne publient aucun tarif pour les invités. Le stationnement sur rue avec parcomètre est la solution de rechange documentée, mais les limites de durée varient selon l’arrondissement et le tronçon de rue ([13]).
Combien coûte le stationnement de bureau par mois, et peut-il être imposable?
Les tarifs mensuels publiés des stationnements hors rue figurent au tableau 2. Le stationnement fourni par l’employeur constitue habituellement un avantage imposable au fédéral ([36]); consulter un comptable pour une entente particulière.
Conclusion
Le maintien d’un coût abordable pour un poste de cotravail à Montréal une fois le stationnement ajouté dépend du nombre de jours en voiture et de la soumission. Avec les tarifs publiés utilisés, le transport collectif coûte au plus 110,00 $ par mois en zone A, un stationnement hors rue à 25 $ par jour dépasse l’économie de transport collectif dès la première journée en voiture, et une place mensuelle à 330 $ n’est avantageuse qu’au-delà de 13 jours en voiture (14 ou plus). Le stationnement sur rue peut coûter moins cher qu’un stationnement hors rue pour de courtes durées, mais les limites de durée, les restrictions d’entretien et l’absence de disponibilité en temps réel le rendent peu fiable pour planifier une journée complète. L’audit n’a trouvé aucun prix d’exploitant pour son propre stationnement dans les pages consultées, y compris pour la place intérieure de l’éditeur avec bail de 12 mois, qui nécessite toujours une soumission. Un acheteur devrait utiliser la feuille de calcul, appeler chaque exploitant avec le même guide de questions, obtenir les réponses par écrit et refaire le calcul chaque fois que les tarifs ou le bail changent.
Sources externes (38)
À propos de
2727 Coworking
Trouvez un lieu de travail pratique chez 2727 Coworking à Montréal. Découvrez les bureaux privés, les espaces à la journée et la salle de réunion, ainsi que les services d’adresse d’affaires et de boîte postale virtuelle pour votre entreprise.
2727 Coworking est un espace de travail et un fournisseur d’adresse d’affaires à Montréal. Nous accueillons les personnes qui ont besoin d’un endroit pour se concentrer, se réunir, gérer une petite entreprise ou établir une présence postale professionnelle. Notre site présente de l’information en français et en anglais sur les formules de travail et les services, en plus de ressources éducatives sur l’exploitation d’une entreprise au Canada.
Un espace qui s’adapte à la journée
Les formules comprennent des bureaux privés, des passes journalières et des postes de travail, ainsi qu’une salle de réunion. Ces formats permettent aux personnes et aux équipes de comparer un bureau dédié avec des façons plus souples de travailler ou de tenir une réunion. Les membres potentiels peuvent explorer la visite virtuelle, consulter les tarifs en vigueur et réserver une visite avant de choisir.
Adresses d’affaires et courrier
2727 Coworking offre des services d’adresse d’affaires et de boîte postale virtuelle. Nos ressources expliquent les documents et les questions pratiques en jeu, y compris pour les personnes établies à l’extérieur du Canada. L’admissibilité au service, les fonctionnalités incluses, la disponibilité et les modalités d’accès doivent être confirmées sur la page de service applicable ou auprès de notre équipe.
Ressources pour les PME canadiennes
Nous publions des guides, des recherches et des outils de planification sur les choix d’espace de travail, les adresses d’affaires et le démarrage d’une entreprise au Canada. Nos recherches sur l’incorporation couvrent les personnes établies au Canada comme à l’étranger, avec du matériel propre à chaque juridiction pour aider les lecteurs à cerner les prochaines questions à approfondir. Ces ressources éducatives complètent les services d’espace de travail et d’adresse; elles ne constituent pas un avis juridique, fiscal ou en immigration personnalisé.
Visitez ou contactez 2727 Coworking
Découvrez les bureaux privés, les passes journalières et postes de travail, la salle de réunion, les adresses d’affaires et les boîtes postales virtuelles. Réservez une visite ou contactez l’équipe pour discuter de vos besoins.
Une adresse d’affaires ne confère à elle seule ni résidence fiscale, ni statut d’immigration, ni approbation bancaire, ni admissibilité à un programme gouvernemental.
Avis de non responsabilité
Ce document est fourni à titre informatif uniquement. Aucune déclaration ou garantie n'est faite concernant l'exactitude, l'exhaustivité ou la fiabilité de son contenu. Toute utilisation de ces informations est à vos propres risques. 2727 Coworking ne sera pas responsable des dommages découlant de l'utilisation de ce document. Ce contenu a été généré avec l'aide d'outils d'intelligence artificielle, qui peuvent contenir des erreurs ou des inexactitudes. Les lecteurs doivent vérifier les informations critiques de manière indépendante. Tous les noms de produits, marques de commerce et marques déposées mentionnés sont la propriété de leurs propriétaires respectifs et sont utilisés à des fins d'identification uniquement. L'utilisation de ces noms n'implique pas l'approbation. Ce document ne constitue pas un conseil professionnel ou juridique. Pour des conseils spécifiques liés à vos besoins, veuillez consulter des professionnels qualifiés.