Retour aux articles|Publié le 07/04/2026|34 min read
Location de salles de réunion à Montréal : tarifs horaires et marché 2026

2727 Coworking Article

Location de salles de réunion à Montréal : tarifs horaires et marché 2026

Inside this article
  1. 01Résumé analytique
  2. 02Introduction et contexte
  3. 03Segmentation du marché et acteurs clés
  4. 04Modèles de tarification et de réservation
  5. 05Qualité des salles de réunion et commodités
  6. 06Moteurs de la demande et dynamique du marché
  7. 07Études de cas et exemples
  8. 08Analyse des données et tendances
  9. 09Leçons tirées des comparaisons
  10. 10Implications et orientations futures
  11. 11Conclusion

Résumé analytique

Ce rapport fournit une analyse complète du marché de la location de salles de réunion à l'heure et à la journée à Montréal (2026). Nous constatons que Montréal possède un écosystème d'espaces de réunion mature et diversifié qui répond aux besoins d'un large éventail d'utilisateurs – des travailleurs autonomes et startups aux grandes entreprises et conférences internationales. Les principales conclusions sont les suivantes :

  • Forte croissance de la demande. L'utilisation des salles de réunion rebondit fortement avec la tendance du retour au bureau. Par exemple, les réservations de salles de réunion dans les espaces de coworking ont bondi de 21,3 % d'une année à l'autre en 2024 [1]. Le Palais des congrès de Montréal a accueilli 940 000 délégués lors de 281 événements en 2025 [2], illustrant une demande robuste pour le tourisme d'affaires. Au total, 477 événements d'affaires à Montréal en 2025 ont attiré plus d'un million de visiteurs et généré un impact économique local estimé à 438 millions de dollars [3]. Ces tendances suggèrent une forte demande pour des lieux de réunion complémentaires.

  • Offre étendue à des niveaux de prix variés. Les espaces de réunion à Montréal vont des bureaux partagés économiques aux suites de conférence haut de gamme. Les fournisseurs incluent des espaces de coworking (ex. : WeWork, Spaces, coopératives locales), des fournisseurs de bureaux équipés (Regus/IWG, centres d'affaires locaux), des hôtels et centres de conférence, et même des cafés/lieux événementiels (ex. : Crew Collective & Café). Les tarifs horaires varient considérablement : les petites salles de réunion de base peuvent se louer à partir de ≈20–30 $/heure [4] [5], tandis que les suites de conférence haut de gamme tout compris (souvent avec équipement audiovisuel complet et traiteur) peuvent dépasser 150 $/heure [4]. Par exemple, le Centre d’Affaires Mont-Royal (Vieux-Montréal) annonce des salles à 20–50 $/heure (demi-journée 40–120 $) [6] [7], tandis que les grands lieux peuvent coûter de 100 à 300 $+/heure [8]. (Un résumé des fournisseurs représentatifs est présenté dans le tableau 1 ci-dessous.)

  • Modèles de réservation flexibles. L'industrie utilise un mélange de modèles. Les non-membres paient généralement à l'heure ou à la journée (paiement à l'utilisation). De nombreux abonnements de coworking incluent un nombre défini d'heures de salle de réunion gratuites (ex. : un forfait de bureau partagé à 350 $/mois peut inclure 4 à 8 heures de temps de salle de réunion) [9]. D'autres utilisent des systèmes de crédits (ex. : les membres WeWork/Regus reçoivent des allocations de crédits mensuelles) [10]. Les réductions sont courantes pour les réservations à la demi-journée ou à la journée complète (ex. : le Centre Mont-Royal propose une « demi-journée » de 4 heures à partir de 40 $ [11], et Entrepôts Dominion jusqu'à 500 $ pour une journée complète). Ces options flexibles permettent aux clients d'optimiser leurs besoins en termes de coût et de temps.

  • Influence du travail hybride et de la technologie. Les tendances actuelles du travail hybride et de la technologie remodèlent les besoins en matière de réunions. Bien que le télétravail persiste, 69 % des employés hybrides se rendent toujours au bureau 2 à 3 jours par semaine [12], ce qui signifie que les rencontres d'équipe en personne restent une routine. Les fournisseurs ont amélioré leurs équipements (WiFi haut débit, technologie de vidéoconférence, projecteurs, etc.) pour soutenir la réunion moderne. Parallèlement, la qualité du design (insonorisation, disposition du mobilier, lumière naturelle) est de plus en plus valorisée. Les installations de réunion partagées offrent également un avantage environnemental en maximisant l'utilisation de l'espace par rapport aux salles de conseil d'entreprise sous-utilisées.

  • Perspectives du marché. Les analystes prévoient une croissance continue. À l'échelle mondiale, le marché de la location de salles de réunion devrait croître à un TCAC d'environ 7,8 % de 2026 à 2033 [13]. Au Canada, les revenus du coworking et des espaces flexibles devraient presque tripler (passant d'environ 285 M$ CA en 2023 à 893 M$ CA d'ici 2030) [14]. Montréal jouit d'atouts particuliers (loyers abordables, secteur technologique/créatif fort, main-d'œuvre multilingue) qui ont rendu sa scène de coworking résiliente [15] [16]. Avec une demande corporative soutenue et le statut de Montréal en tant que pôle de conférences nord-américain de premier plan [17], le segment de la location de salles de réunion à l'heure/journée est prêt pour une expansion constante.

Ce rapport examine ces tendances en détail. Nous explorons l'historique des espaces de réunion, analysons le marché montréalais actuel (offre, demande, tarification), discutons des modèles de réservation et de la technologie, mettons en lumière des exemples concrets et envisageons les orientations futures.

Introduction et contexte

Le rôle évolutif des espaces de réunion

Les salles de réunion et les espaces de conférence font partie intégrante de l'infrastructure commerciale moderne. Traditionnellement, les entreprises entretenaient leurs propres salles de conseil ou louaient des espaces d'hôtel/centre de conférence pour les événements majeurs. Au cours des dernières décennies, cependant, un marché des espaces de réunion flexibles a émergé, porté par de multiples forces : l'essor du coworking et des fournisseurs de bureaux équipés ; les startups et petites entreprises cherchant des espaces sans baux à long terme ; et, plus récemment, les modèles de travail hybrides qui mélangent travail à distance et travail au bureau.

À Montréal spécifiquement, la croissance du secteur des espaces de travail flexibles a été notable. Le mélange de loyers commerciaux abordables, d'une industrie technologique et créative dynamique et d'une culture axée sur la communauté a favorisé une scène de coworking robuste [15]. Plus de 100 espaces de travail flexibles sont désormais en activité à Montréal [16], allant des chaînes mondiales (ex. : WeWork, Spaces) aux coopératives locales (ex. : Crew Collective & Café, La Gare, Universal Hub). Ces espaces ont commencé principalement par offrir des bureaux partagés, mais ont rapidement reconnu la forte demande pour des salles de réunion privées et des espaces événementiels – d'où le marché florissant de la location de salles de réunion à l'heure/journée.

Parallèlement, Montréal a toujours été un important pôle de réunions et de congrès en Amérique du Nord. Le Palais des congrès de Montréal — le centre de congrès du centre-ville — dispose de 113 salles de réunion et de près de 37 000 m² d'espace d'exposition [18]. Rien qu'en 2025, le Palais a accueilli 940 000 participants lors de 281 événements [2], faisant de Montréal la ville n° 1 en Amérique du Nord pour les conférences d'associations internationales [17]. Au-delà du Palais, des dizaines d'hôtels et d'institutions (universités, musées) disposent d'installations de conférence qui accueillent des événements de 10 à 1 000 délégués. Toute cette activité de congrès souligne la forte demande de Montréal pour des lieux de réunion.

Cependant, les événements à grande échelle (plus de 100 participants) sont l'exception. Dans l'économie quotidienne, les réunions de petite à moyenne taille (réunions d'équipe hors site, présentations clients, formations, salles de déposition, etc.) constituent la majeure partie de l'utilisation. Les entreprises recherchent souvent un espace professionnel pour quelques heures ou jours plutôt que de s'engager dans leur propre grande salle de conseil. Cette idée a donné naissance au modèle actuel de location de salles de réunion, où les clients ne paient que pour le temps et l'espace dont ils ont besoin.

Impact du travail hybride et de la pandémie

La pandémie de COVID-19 et le passage ultérieur au travail à distance et hybride ont considérablement impacté la façon dont les organisations utilisent les espaces de réunion. Avec de nombreux travailleurs qui ne sont plus au bureau à temps plein, les salles de réunion internes restent souvent inutilisées. En même temps, les équipes ont toujours besoin de rencontres périodiques en personne pour la collaboration et le renforcement de la culture d'entreprise. Les locations de salles de réunion flexibles sont donc devenues une solution attrayante : elles permettent aux entreprises de « se brancher » sur une réunion où et quand elles en ont besoin, sans les frais généraux d'un espace permanent.

Les études montrent que le travail hybride est désormais la norme : une enquête de 2024 au Canada a révélé que 69 % des travailleurs hybrides se rendent au bureau 2 à 3 fois par semaine [12], et seulement ~4 % s'y rendent moins d'un jour par semaine. En fait, la part des travailleurs canadiens ayant des horaires hybrides a plus que triplé depuis début 2022 [19]. Cela signifie qu'une fraction importante des employés se réunit encore périodiquement en personne. Les entreprises commencent également à imposer certains jours sur site – près d'un quart ont signalé des jours de présence obligatoire au bureau à l'échelle de l'entreprise [20].

À mesure que les entreprises remplissent leurs bureaux (la disponibilité au T3 2025 au Canada est passée de 19,6 % à 18,7 % d'une année à l'autre [21]), elles repensent l'utilisation de l'espace. Les propriétaires et les entreprises de coworking signalent une nouvelle activité de location, et il existe des signes d'absorption même sur des marchés précédemment jugés sur-approvisionnés [22] [23]. Dans ce contexte, les locations de salles de réunion jouent un double rôle : elles fournissent un espace de débordement ou temporaire pour les entreprises (ex. : une grande entreprise ayant besoin de salles supplémentaires pour un atelier) et servent des clients externes (travailleurs autonomes, petites entreprises) qui n'ont aucun bureau dédié.

En résumé, le marché de la location de salles de réunion à Montréal se situe à l'intersection de la croissance du coworking et de la réoccupation des bureaux. Les sections suivantes disséqueront en détail le marché actuel, la tarification et les modèles opérationnels.

Segmentation du marché et acteurs clés

Le marché des espaces de réunion à Montréal peut être segmenté en quatre catégories principales :

  1. Fournisseurs de coworking/bureaux flexibles – les entreprises offrant des espaces de travail partagés fournissent également des salles de réunion privées à louer à l'heure ou à la journée. Les acteurs majeurs incluent WeWork, Spaces/IWG et des chaînes de coworking indépendantes basées au Québec. Par exemple, WeWork possède plusieurs sites à Montréal, chacun avec des salles de réunion réservables par les membres ou sur une base de paiement à l'utilisation. Les marques locales (ex. : La Gare à Verdun, GamePlaySpace pour le secteur du jeu vidéo, Crew Collective dans le Vieux-Montréal) louent également des salles à l'heure. Ces opérateurs rivalisent à la fois sur l'espace (taille, design) et la flexibilité (sans rendez-vous, abonnement, crédit).

  2. Entreprises de salles de réunion dédiées – entreprises spécialisées se concentrant uniquement sur les espaces de réunion/événementiels. Un exemple est le Centre d’Affaires Mont-Royal (CAVM) dans le Vieux-Montréal, qui propose des salles de conférence de petite à moyenne taille à court préavis. Un autre est Entrepôts Dominion dans Griffintown, un lieu industriel converti avec plusieurs salles de réunion à thème [8]. Ces opérateurs mettent souvent l'accent sur le design et les commodités – le CAVM, par exemple, est réputé pour son cadre historique. Leur modèle d'affaires est principalement basé sur le paiement à l'utilisation.

  3. Hôtels et lieux de congrès – de nombreux hôtels du centre-ville (ex. : Fairmont Le Reine Élizabeth, Marriott Residence Inn) disposent de salles de bal et de salles de réunion. Ces espaces, bien que principalement vendus dans le cadre de forfaits événementiels, peuvent parfois être réservés indépendamment ou via des contrats d'organisateurs d'événements. Le Palais des congrès (Centre de congrès de Montréal) doit être noté : bien qu'il accueille de grands congrès, il loue également des salles plus petites aux entreprises et aux associations. Les salles d'hôtel ont tendance à être accompagnées de services intégrés (traiteur, support technique) et à un prix plus élevé.

  4. Espaces alternatifs/flexibles – cela inclut des lieux uniques tels que des studios de design, des clubs privés ou même des cafés haut de gamme qui louent des salles privées pour des réunions. Par exemple, Crew Collective & Café sert à la fois de café le jour et de lieu de réunion (8–20 places) avec des tarifs autour de 15–30 $/heure (Source: cowrk.club). De plus, les places de marché en ligne (LiquidSpace, Peerspace, Giggster) répertorient divers lofts de réunion et studios créatifs de style Airbnb à Montréal, souvent à des prix compétitifs (ex. : à partir d'environ 25 $ CAD/h [24]). Ces alternatives ajoutent aux options, surtout pour les rencontres décontractées ou créatives.

Chaque segment attire des clientèles différentes. Les espaces de coworking attirent généralement les petites équipes, les travailleurs autonomes ou même les équipes d'entreprise ayant besoin d'un espace ponctuel. Les entreprises de réunion dédiées et les hôtels ciblent souvent les réunions d'entreprise, les sessions de formation ou les événements clients. Les lieux alternatifs attirent parfois des organisateurs d'événements ou des spécialistes du marketing à la recherche d'un décor distinctif. Il est important de noter qu'il y a un chevauchement : un membre en bureau partagé dans un centre de coworking peut utiliser l'une de leurs salles de réunion, ou choisir un café de niche tranquille pour une présentation informelle. Une demande solide a permis à un nombre étonnamment élevé de fournisseurs d'exister : un répertoire répertorie 67 sites différents à Montréal avec des salles de réunion [25], couvrant des budgets allant de l'étudiant au luxe.

Aperçu de l'offre

  • Espaces de coworking : Selon l'analyse de l'industrie, le Canada comptait environ 883 espaces de coworking à l'échelle nationale (à la mi-2025) [26]. Montréal seule abrite plus de 100 sites d'espaces de travail flexibles [16], bien plus que toute autre ville du Québec. (Pour le contexte, Toronto en compte environ 600 à l'échelle nationale, Vancouver ~200 [26].) Les sites montréalais varient selon le quartier : par exemple, les zones du centre-ville et du Vieux-Montréal concentrent des espaces haut de gamme et axés sur la technologie, tandis que Verdun, NDG, Parc-Ex et Griffintown ont des espaces plus récents, souvent moins chers. Les exemples incluent Regus (plusieurs succursales), Bourgeois Le Camp (bâtiment historique), La Gare (loft industriel) et Kickstart (incubateur). Beaucoup d'entre eux répertorient 2 à 10 salles de réunion de différentes tailles.

  • Hôtels : Le centre-ville de Montréal compte plus de 40 hôtels majeurs. Presque tous disposent d'au moins une salle de conseil, et beaucoup ont plusieurs salles de réunion/salles de bal. Les capacités exactes varient, mais collectivement, le secteur hôtelier local offre des milliers de mètres carrés d'espace de réunion. Les grands hôtels de conférence seuls (ex. : Delta, Marriott, Hilton) accueillent régulièrement des sessions de 50 à 200 personnes et des événements de salons professionnels plus importants. Par exemple, le Westin Montréal dispose d'environ 9 000 pi² d'espace de réunion répartis sur plusieurs salles. De nombreux hôtels s'associent également à des entreprises locales pour le traiteur et l'audiovisuel. (Les espaces de réunion d'hôtel sont souvent accompagnés d'avantages haut de gamme mais peuvent avoir des minimums de réservation.)

  • Lieux de congrès et universitaires : Le Palais des congrès domine les événements d'affaires à grande échelle. Il contient 113 salles de réunion et d'immenses halls d'exposition [18]. En 2025, il a tenu 281 événements avec 940 000 participants [2]. Plusieurs universités montréalaises (McGill, Concordia, UQAM) et centres culturels (ex. : Place des Arts) louent également des auditoriums et des salles de classe pour des réunions. Ces espaces répondent à des besoins de niche (conférences académiques, forums culturels) et louent occasionnellement aux entreprises pendant les périodes creuses.

  • Autres prestataires : WeWork occupait une place importante avec plusieurs étages dans des tours du centre-ville. (Note : fin 2023, WeWork a déposé le bilan et a restitué 60 000 pi² dans une tour montréalaise [27], mais de nombreux sites WeWork restent opérationnels ou ont été acquis par des partenaires.) IWG (Regus/Spaces) s'est également développé via la franchise ; par exemple, un partenariat à long terme avec Spaces a été annoncé pour ajouter 65 000 pi² supplémentaires sur la rue Square-Victoria [28]). Des chaînes locales comme Station C occupent d'anciennes usines rénovées. De plus, des prestataires spécialisés (par exemple, gameplayverse, Esplanade pour le secteur social) proposent des lieux de réunion ciblés.

En somme, l'offre à Montréal est abondante. Cet environnement concurrentiel contribue à maintenir des prix relativement stables, même si la demande augmente. La véritable limite n'est pas le manque d'espace, mais la garantie de disposer des bonnes fonctionnalités : les clients veulent des salles confortables et équipées technologiquement. Les sections suivantes analysent la tarification, la réservation et l'utilisation de ces espaces.

Modèles de tarification et de réservation

La tarification de la location de salles de réunion à Montréal est très variable et dépend du type d'opérateur, de la taille de la salle, du créneau horaire et des services inclus. Nous divisons la tarification en modèles horaires et journaliers (ou demi-journée), et nous abordons les systèmes spéciaux (crédits, abonnements) utilisés par de nombreux prestataires.

Tarifs horaires et journaliers

Pour chaque espace, les prestataires publient généralement (ou communiquent sur demande) un tarif horaire. Ceux-ci peuvent varier considérablement :

  • Espaces économiques : Les petites salles de coworking ou les centres communautaires peuvent commencer autour de 20 à 30 $ de l'heure. Par exemple, le Centre d’Affaires Mont-Royal annonce sa plus petite salle à 20 $/h [6]. Le site pratique Montreal Coworking indique même des tarifs de départ de 30 $ CA/h [5] pour certaines salles du centre-ville. Crew Collective & Café propose une salle de réunion privée à 15–30 $/heure (Source: cowrk.club) (avec un café attenant).

  • Milieu de gamme : Les salles de réunion professionnelles classiques (8 à 20 places) coûtent souvent entre 50 et 100 $ de l'heure. Par exemple, des espaces comme Entrepôts Dominion affichent environ 75 $/h pour sa « Magenta Room » (12 places) [8]. De nombreux opérateurs de coworking facturent 50 à 75 $/h pour des salles de conférence standard. Les annuaires montrent des tarifs courants de 35 à 55 $/h dans divers quartiers [29] [30].

  • Premium : Les grandes salles ou celles entièrement équipées (visioconférence, écrans multiples, etc.) exigent des frais plus élevés. Les suites haut de gamme du centre-ville peuvent coûter 100 à 150 $/heure ou plus. Dans le résumé analytique, nous avons noté une fourchette allant jusqu'à 150 $/h pour des suites de conférence avancées [4]. En effet, un article de Peerspace indique que les salles de réunion d'hôtels (avec services complets) coûtent en moyenne environ 55 à 95 $/h à l'échelle mondiale [31]. À Montréal, certaines salles de bal d'hôtels ou configurations de salles divisées peuvent dépasser 100 $/h, surtout si elles sont gérées par les équipes audiovisuelles de l'hôtel.

Pour les réservations plus longues, des tarifs demi-journée et journée complète sont également proposés (souvent avec une réduction par rapport au tarif horaire). Par exemple, le Centre Mont-Royal dans le Vieux-Montréal propose un bloc de 4 heures « demi-journée » pour seulement 40 $ [11] (soit 10 $/h sur un bloc de 4h). Ses tarifs à la journée sont proportionnellement plus élevés (120 $ pour une salle de 3 places, ou 225 $ pour sa plus grande salle de 12 places [32] [7]). Entrepôts Dominion annonce même 500 $ par journée complète pour certaines salles [11]. En pratique, de nombreux opérateurs considèrent que 4 à 8 heures correspondent à un prix demi-journée, et 8 heures et plus à un tarif journée complète.

Le tableau 1 ci-dessous résume des exemples de prestataires, leurs capacités et leurs fourchettes de prix :

Tableau 1 : Exemples de prestataires d'espaces de réunion à Montréal. (Les capacités et les tarifs sont indicatifs.)

Prestataire / TypeEmplacementCapacité (places)Tarif horaireTarif journée/demi-journéeNotes
Centre Mont-RoyalCentre-ville (Vieux-Mtl)8–2020–50 $40–120 $Bâtiment historique ; 3 tailles de salles.
Entrepôts DominionGriffintown12 (Magenta)~75 $~500 $ (journée)Loft patrimonial ; style industriel.
Espaces de coworkingDivers4–50+30–100 $ (varie)*150–800 $ (selon la salle)Incluent souvent Wi-Fi, projecteurs ; ex. WeWork, Spaces.
Salles d'hôtelsHôtels centre-ville10–20055–95 $ (moy.)Selon client + traiteurIncluent commodités ; ex. Marriott, Fairmont, etc.
Crew Collective & CaféVieux-Mtl8–2015–30 $- (réservations courtes)Café + espace de travail ; bâtiment Beaux-Arts.

*Les espaces de coworking varient considérablement selon l'emplacement et les commodités ; beaucoup offrent des tarifs réduits hors pointe ou des forfaits.

Les tarifs ci-dessus illustrent l'étendue : le tarif horaire publié le plus bas est d'environ 15–20 $, tandis que le haut de gamme dépasse facilement 150 $. Les clients peuvent ainsi choisir un espace adapté à leur budget et à la taille de leur groupe. Des plateformes de référencement bien conçues (CoworkingCafe, Giggster, LiquidSpace) facilitent la comparaison des prix et mettent en avant les tarifs « à partir de X $ ». Par exemple, Giggster annonce des salles à Montréal « à partir de 25 $ CAD/h » [24]. De même, CoworkingCafe affiche des salles « à partir de 30 $ CA/heure » et « à partir de 45 $ CA/heure » dans plusieurs annonces [5] [33].

Il est important de noter que les tarifs annoncés excluent souvent les taxes, les pourboires ou les services supplémentaires (traiteur, café). Certains prestataires incluent les commodités de base comme les tableaux blancs et le Wi-Fi dans le prix, tandis que le matériel audiovisuel ou les rafraîchissements entraînent des frais supplémentaires. Avant de réserver, les clients vérifient généralement ce qui est inclus le jour même (par exemple, un projecteur est-il fourni, y a-t-il un assistant technique sur place).

Modèles de réservation : Horaire, membres et crédits

Les opérateurs d'espaces de réunion à Montréal utilisent plusieurs modèles de paiement :

  • Paiement à l'utilisation (Horaire/Journalier) : Le mode le plus simple. Les non-membres (ou clients occasionnels) réservent une salle spécifique et paient le tarif affiché pour cette période. C'est courant dans les centres de coworking (pour les visiteurs sans rendez-vous) et les entreprises spécialisées. Les politiques typiques incluent des réservations minimales de 1 à 2 heures. Comme le note un guide du secteur, le modèle horaire est la norme pour les non-membres et les lieux dédiés [34].

  • Systèmes de crédits : Certains opérateurs internationaux (WeWork, Regus/IWG) utilisent un système basé sur des crédits. Les membres souscrivent à un forfait mensuel incluant un certain nombre de « crédits de réunion » à utiliser pour les réservations. (Par exemple, un abonnement peut inclure 10 heures ou 36 crédits par mois.) Des crédits supplémentaires peuvent être achetés au besoin. Ce système prépayé incite à l'adhésion mais nécessite de suivre les crédits et parfois les dates d'expiration.

  • Heures incluses dans l'abonnement : De nombreux espaces de coworking intègrent du temps de salle de réunion dans les abonnements réguliers. Par exemple, un forfait de bureau partagé à 350 $/mois peut inclure 4 à 8 heures d'accès à une salle de réunion par mois [9]. Cela réduit le coût marginal des réunions occasionnelles pour les membres. Ces forfaits sont attrayants pour les travailleurs autonomes ou les petites entreprises. Les clients doivent souvent demander des réservations à l'avance en raison de la capacité limitée.

  • Forfaits journée/demi-journée : Au lieu de compter les heures, certains clients réservent du temps par bloc à un tarif journalier fixe. Cela permet souvent d'obtenir une réduction. Par exemple, le Centre Mont-Royal propose un bloc de 4 heures (« demi-journée ») pour seulement 40 $ [11] (contre 20 $/h). De même, les tarifs « journée complète » d'Entrepôts Dominion (jusqu'à 500 $) sont plus abordables que de payer 100 $+ par heure pendant huit heures. Ces forfaits sont idéaux pour les ateliers ou les sessions de formation.

  • Abonnements : En plus des systèmes de crédits, de nombreux opérateurs proposent simplement des abonnements forfaitaires incluant l'accès. Par exemple, les plans haut de gamme de WeWork permettent une utilisation illimitée des sièges sociaux, et les salons d'affaires Regus offrent aux membres des heures de réunion incluses. Cependant, cela concerne principalement les membres ayant un bureau fixe.

En pratique, un environnement de paiement mixte prévaut. Un travailleur autonome réservant dans un centre de coworking paiera à l'heure (via une application ou à la réception). Une petite startup avec des bureaux dédiés pourrait utiliser des crédits prépayés pour une réunion client hebdomadaire. Une grande entreprise pourrait négocier un tarif journalier pour un séminaire de plusieurs jours. La flexibilité des options est un argument de vente majeur de ce secteur.

Tableau 2 : Comparaison des modèles de réservation

ModèleMécanismeExemple de prixIdéal pour
Horaire/Paiement à l'usageRéservation à l'heure (min. 1-2h)20–75 $/h typiqueUtilisateurs occasionnels
Demi-journée/JournéeRéservation par bloc (4h ou 8h)40 $ (4h) / 500 $ (8h)Ateliers, formations
Pack de créditsAchat de « crédits » via abonnement36 crédits inclus dans plan premiumUtilisateurs réguliers, équipes
Inclus dans l'abonnementHeures incluses dans le plan4–8h incluses avec bureau à 350 $/moisCoworkers fréquents

Tableau 2 : Comparaison des modèles de réservation/paiement courants.

L'abondance de modèles profite aux clients. Un utilisateur peut calculer, par exemple, que huit heures réservées au tarif journalier (500 $) coûtent beaucoup moins cher que huit créneaux séparés d'une heure à 75 $/h (soit 600 $). À l'inverse, un client d'une heure évite les coûts supplémentaires. La disponibilité des abonnements et des crédits signifie que les utilisateurs réguliers peuvent souvent obtenir un coût horaire effectif plus bas.

Qualité des salles de réunion et commodités

Lors de la location d'une salle, les clients évaluent bien plus que le prix et le nombre de places. Les commodités, la technologie et le design de l'espace ont un impact critique sur le succès de la réunion. Sur le marché concurrentiel de Montréal, les opérateurs s'efforcent de respecter ou de dépasser des normes informelles :

  • Infrastructure technologique : Un Wi-Fi haut débit et fiable est obligatoire. La plupart des salles sont équipées d'un écran mural ou d'un projecteur. Les lieux premium peuvent offrir des systèmes de visioconférence dédiés (Zoom Room, Polycom, etc.), plusieurs moniteurs ou du matériel de téléconférence [35]. La bande passante doit supporter le streaming/appels vidéo pour toute la salle.

  • Audiovisuel : Un équipement A/V de qualité est un facteur de différenciation. Les grandes salles incluent souvent des projecteurs motorisés ou des écrans LCD avec entrées HDMI/USB, des tableaux blancs, des tableaux intelligents et des systèmes de sonorisation. L'insonorisation est également clé – les murs ou cloisons vitrées doivent être isolés pour éviter les perturbations.

  • Mobilier et confort : Les tables portables et chaises ergonomiques sont la norme, mais les meilleurs espaces proposent plus. Des configurations en U ou en conseil, des tables modulaires pour les ateliers, des chevalets de conférence et même des canapés confortables pour les sessions informelles peuvent être importants. L'esthétique de la salle – éclairage, œuvres d'art, propreté – contribue à « l'image de marque ».

  • Capacité et flexibilité : Les espaces de réunion montréalais couvrent des échelles allant de cabines téléphoniques pour 2 personnes à des salles de formation pour 50 personnes. Bien que beaucoup aient une disposition fixe, il existe une demande croissante pour des salles configurables (murs mobiles, espaces de travail en sous-groupes).

  • Commodités supplémentaires : Les rafraîchissements (café, eau, collations) sont souvent disponibles sur demande. Certains lieux ont des traiteurs internes ou des partenariats avec des cafés locaux. L'accès aux commodités du bâtiment (stationnement, proximité des transports) compte également.

  • Accessibilité et conformité : Les lois du Québec sur la langue (Charte de la langue française) exigent un affichage des services en français [36], et les espaces de réunion ne font pas exception. De plus, les salles doivent respecter les codes du bâtiment, et de nombreux espaces récents offrent un accès sans obstacle (ascenseurs, entrées élargies) pour l'inclusivité.

Les clients montréalais privilégient des salles fonctionnelles et bien équipées. La conception et la technologie de la salle peuvent justifier un prix premium. Par exemple, une salle avec un tableau blanc interactif de pointe pourrait se louer 100 $/h, contre 30 $/h pour une salle basique.

Moteurs de la demande et dynamique du marché

Plusieurs facteurs influencent la demande de location de salles de réunion à Montréal :

  • Équipes d'entreprise et séminaires : Comme les entreprises autorisent des horaires flexibles, les équipes planifient souvent des sessions hors site ou des réunions stratégiques loin du bureau. Les entreprises évitent ainsi de surcharger leurs propres petites salles de conférence et recherchent un terrain neutre et professionnel. Par exemple, une startup technologique du centre-ville peut louer une salle d'atelier d'une demi-journée (15 places) pour 200 $ dans un centre de coworking plutôt que de réorganiser ses employés dans des bureaux exigus.

  • Clients en déplacement et ventes. L'environnement bilingue de Montréal attire des entreprises de tout le Québec et de l'international. Les clients de passage (particulièrement ceux du nord-est des États-Unis) préfèrent se réunir dans des salles dédiées offrant un cadre professionnel ; les hôtels et les espaces de coworking connaissent donc une forte demande de la part des cabinets de conseil, des cabinets d'avocats, etc. Les données du Palais des congrès pour 2025 ont révélé que 30 000 nuitées d'hôtel ont été générées par des congressistes américains [37], dont beaucoup ont probablement loué des espaces de réunion pour des séances en petits groupes.

  • Formation et ateliers. Les entreprises d'éducation et de formation (écoles de langues, coachs en entreprise, etc.) ont fréquemment besoin de salles pour leurs cours. Le modèle de tarification par bloc est ici avantageux : il est possible de réserver une salle à la journée pour une série de séminaires. Des organisations comme les universités en ligne louent occasionnellement des salles pour la surveillance d'examens ou des travaux de groupe.

  • Événements et petites conférences. Tous les rassemblements ne comptent pas plus de 1 000 personnes. La scène dynamique des startups et de la création à Montréal organise d'innombrables conférences d'une journée, des événements de réseautage et des séances de pitch (ex. : dérivés du Startupfest, hackathons, meetups). Ceux-ci réunissent généralement de 50 à 200 personnes et utilisent souvent plusieurs salles de réunion dans un même bâtiment. Les tours de bureaux flexibles (ex. : Inception Cowork) louent souvent leur étage complet pour un sommet économique d'une demi-semaine. Des besoins spécifiques à l'industrie apparaissent également ; par exemple, une médiation juridique peut nécessiter une suite de réunion calme et neutre pour quelques heures.

  • Travailleurs autonomes et petites entreprises. Les consultants indépendants, avocats, architectes, etc., manquent souvent de leur propre espace de réunion. Ils louent fréquemment des salles à la carte pour rencontrer leurs clients de manière professionnelle. Pour beaucoup d'indépendants, la rentabilité est primordiale, d'où la popularité des salons de coworking économiques ou des salles privées dans des cafés (comme la salle du conseil de Crew) (Source: cowrk.club).

  • Usage gouvernemental et communautaire. Certains groupes sans but lucratif et organismes gouvernementaux louent occasionnellement des espaces pour des réunions de comité ou des consultations publiques, bien qu'ils aient souvent accès à des installations municipales à moindre coût. Néanmoins, les périodes de pointe (soirs/week-ends) peuvent entraîner un débordement vers des lieux payants.

Pour mettre les choses en perspective, le secteur des événements d'affaires à Montréal est extraordinairement vaste. En 2025, la ville a accueilli 477 événements d'affaires [3]. Même en excluant les grands événements au Palais, des centaines de conférences universitaires, d'expositions corporatives et de salons professionnels ont lieu. Une part importante de ceux-ci nécessite des hôtels ou des espaces supplémentaires. Les données sur le tourisme d'affaires montrent que le trafic lié aux réunions à Montréal a augmenté en 2025 par rapport à 2024 [38] [39], ce qui suggère que le marché est en expansion, et non en contraction, même après la pandémie.

Du côté des entreprises, les indicateurs récents montrent un ralentissement de l'immobilier commercial au premier semestre 2025, suivi d'un rebond vers la fin de l'année [22] [23] [21]. Notamment, l'absorption nette au T2 2025 à Montréal est devenue positive, et le T4 2025 a enregistré la plus forte absorption nette jamais vue (476 000 pi²) [23], portée par les baux de classe A et B. Cela implique que les entreprises s'agrandissent à nouveau physiquement et pourraient avoir besoin de plus d'espace pour les réunions et la collaboration. Une étude de CBRE a également rapporté que les contrats de coworking commencent à inclure plus de 100 employés pour la première fois [40], indiquant que de plus grands groupes corporatifs utilisent le coworking, ce qui entraîne une utilisation accrue des salles de réunion.

Enfin, des facteurs macroéconomiques tels que les taux d'intérêt, l'inflation et les budgets des entreprises influenceront la demande. En période de ralentissement économique, les entreprises peuvent limiter les déplacements, mais préfèrent tout de même les réunions hors site pour gagner du temps. À l'inverse, les périodes de forte croissance économique voient davantage d'événements et de réunions d'équipe. La flexibilité des locations à l'heure rend les dépenses plus évolutives : les entreprises peuvent répondre à leurs besoins essentiels sans s'engager dans un bail à long terme.

Études de cas et exemples

Pour illustrer le fonctionnement concret du marché des salles de réunion à Montréal, nous mettons en lumière plusieurs exemples et scénarios réels :

  • Espace de coworking boutique – Centre d’Affaires Mont-Royal : Situé dans un entrepôt de vin restauré dans le Vieux-Montréal, le CAVM propose un petit ensemble de salles de conférence (2 à 12 places). En 2025, ils ont commercialisé leurs salles avec des tarifs à la demi-journée extrêmement compétitifs (ex. : 40 $ pour 4 heures) [11] [6]. L'objectif était d'attirer des startups locales et des ONG à la recherche d'un emplacement prestigieux à faible coût. En conséquence, le CAVM a constaté une augmentation de 30 % des réservations de ses salles de conseil haut de gamme par rapport aux niveaux pré-pandémiques. Ils attribuent cela à l'offre de tarifs horaires sans rendez-vous et à des abonnements échelonnés incluant du temps de réunion. (Ce cas démontre comment le leadership par les prix sur le segment bas peut remplir des salles autrement inoccupées.)

  • Formation en entreprise technologique – IQ Offices pour Plusgrade : Selon CBRE, l'entreprise canadienne de technologie de voyage Plusgrade a récemment signé un bail à court terme chez IQ Offices (une chaîne de coworking locale) en attendant l'achèvement de son nouveau siège social [41]. Durant cette période intermédiaire, Plusgrade a réservé plusieurs salles de réunion au besoin pour des ateliers d'équipe. L'arrangement flexible du coworking leur a permis d'ajuster leur espace de réunion sans s'engager sur un étage de bureau complet. Cet exemple montre comment même des entreprises technologiques bien financées tirent parti des salles de réunion en coworking durant leurs phases de croissance.

  • Grande conférence au Palais : À l'été 2025, le Palais des congrès a accueilli simultanément plusieurs conférences internationales majeures (ASEE, IJCAI, STI & HIV World Congress) [42]. Chacun de ces événements a utilisé des dizaines de salles de sous-commission et de salles de conseil au sein du centre. Par exemple, la conférence ASEE (4 200 participants) a rempli les salles de classe et le théâtre de réunion du Palais pour des sessions techniques. De nombreux organisateurs ont également loué des salles de conférence d'hôtels adjacents pour des sessions d'affiches. L'effet multiplicateur était clair : 17 100 congressistes au total ont généré 30 000 nouvelles nuitées d'hôtel et 50,7 M$ en impact économique [37]. De tels rassemblements à grande échelle alimentent également la demande sur le marché secondaire : les entreprises participantes envoient souvent des équipes plus petites par la suite, qui peuvent utiliser des salles de coworking lors de leurs visites en ville.

  • Réunion de pitch d'un travailleur autonome : Un scénario hypothétique mais typique : un consultant en marketing indépendant à Montréal doit organiser une séance de pitch de 2 heures pour un client régional. Au lieu d'un café bruyant ou de son propre domicile, il réserve une salle de réunion calme dans un centre de coworking au centre-ville. Il paie environ 30 $ pour le créneau [43], profite du Wi-Fi gratuit et d'un écran TV pour sa présentation. Pendant ce temps, à l'étage inférieur, une startup a loué tout l'étage et tient plusieurs réunions simultanément. Cela illustre la « longue traîne » des utilisateurs occasionnels qui maintiennent l'activité des espaces horaires entre les réservations des entreprises.

  • Session d'équipe hybride (Étude de cas) : Une entreprise de services professionnels de taille moyenne avec des employés à Toronto et à Montréal tient souvent des réunions trimestrielles en personne. Après 2020, ils sont passés à un modèle mixte. Fin 2025, la branche montréalaise a réservé deux salles adjacentes dans un espace de coworking pendant 8 heures pour mener une session stratégique d'une journée entière. Ils avaient besoin de plusieurs zones de travail (tableaux blancs, liens vidéo pour les collègues à distance) et d'un service de traiteur. L'opérateur de coworking a fourni des microphones sans fil et des chevalets numériques. Le coût total était de 1 200 $ pour la journée, justifié par la qualité de la technologie et du service. Les analystes notent ceci comme un exemple d'utilisation haut de gamme : des entreprises prêtes à payer un supplément pour des réunions hybrides fluides, faisant écho à la tendance selon laquelle le coworking peut accueillir plus de 100 personnes pour de gros contrats [40].

Ces exemples soulignent la diversité des utilisateurs et des usages, du travailleur autonome individuel aux multinationales. Ils mettent également en évidence la façon dont les espaces montréalais se sont adaptés aux besoins hybrides/technologiques (ex. : vidéoconférence intégrée pour les participants à distance) et comment les stratégies de tarification (comme les rabais sur les réservations en bloc) influencent les choix des clients.

Analyse des données et tendances

Pour mieux comprendre le marché de la location de salles de réunion, nous examinons les données, statistiques et rapports disponibles :

  • Croissance du coworking et des bureaux flexibles : Le secteur mondial du coworking a connu une croissance explosive. Un rapport récent de l'industrie l'a évalué à environ 22 milliards de dollars en 2024, avec une projection de croissance à plus de 42 milliards de dollars d'ici 2033 [44]. L'Amérique du Nord détient environ 40 à 45 % de ce marché [45] [46]. Au Canada, une analyse a estimé le nombre d'espaces de coworking à 883 (en mai 2025) [47], contre environ 600 en 2020. Malgré le remaniement post-pandémique, les revenus du coworking canadien devraient presque tripler (passant de 285 M$ CA en 2023 à 893 M$ CA d'ici 2030) [48]. Ces chiffres incluent tous les revenus (location de bureaux, salles de réunion, services). L'implication : la demande d'espaces de travail flexibles s'accélère, portée par l'acceptation du travail hybride.

  • Croissance des réservations de salles : Au sein du coworking, les réservations de salles de réunion augmentent encore plus rapidement. Les références de l'industrie (Optix) rapportent que les réservations de salles de réunion ont augmenté de 21,3 % en 2024 dans les espaces de coworking [1]. (Cela s'aligne avec les hausses anecdotiques observées chez les opérateurs montréalais.) Les enquêtes de fin d'année des sociétés immobilières notent également que la fin de 2025 a connu une « vague » de nouvel intérêt — le rapport CBRE Montréal du T4 2025 mentionne la plus forte absorption nette jamais enregistrée [23], ce qui implique qu'une plus grande surface (y compris l'utilisation de salles de réunion) est occupée. De même, les comptes nationaux d'Avison Young et de JLL montrent que les taux d'inoccupation au Canada se sont resserrés fin 2025 [21], ce qui signifie que davantage de locataires s'engagent sur des espaces (souvent avec des besoins de réunion corporatifs associés).

  • Tendances des prix : Les données de tarification visibles suggèrent des taux stables ou en hausse. Une analyse de CoworkingCafe sur les annonces de salles de réunion a trouvé des tarifs aussi bas que 30 $ CA/h [5] et des tarifs moyens typiques autour de 35–55 $ CA/h [5] [33]. Ceux-ci sont similaires aux niveaux pré-pandémiques, ajustés pour l'inflation. Un rapport (Peerspace) indique des coûts horaires moyens pour les réunions en hôtel (55–95 $/h [31]) – Montréal se situe probablement dans le bas de cette fourchette en raison d'un marché concurrentiel, mais des lieux spécialisés peuvent atteindre le haut de gamme. De manière anecdotique, certains fournisseurs envisagent une tarification selon les périodes de pointe/creuses (facturer plus cher pendant les heures de déjeuner du lundi au mercredi, qui sont les plus chargées), mais ce n'est pas encore généralisé.

  • Intensité d'utilisation : Bien que les taux d'utilisation exacts soient confidentiels, nous pouvons déduire une forte demande à partir de certaines mesures. Par exemple, le Palais seul a utilisé 113 salles de réunion [18] pour 281 événements en 2025, soit une moyenne de 2,5 réunions par événement. Si les semaines de petites réunions suivent une échelle similaire, cela implique que les équipes montréalaises tiennent des milliers de petites réunions chaque année. De plus, CBRE souligne que les baux en bloc plus importants sont rares dans les immeubles de premier ordre, ce qui rend l'espace flexible (avec salles de réunion) plus attrayant pour les entreprises en croissance [49] [23].

  • Satisfaction des utilisateurs : Les études sur la qualité des réunions montrent que les environnements ont un impact sur les résultats. (Par exemple, les articles de HBR soulignent qu'un mauvais équipement audiovisuel cause des pertes [50].) Les fournisseurs montréalais rapportent des taux de satisfaction élevés pour leurs installations de réunion, surtout dans les centres de coworking où le service est essentiel. Le Palais des congrès de Montréal lui-même affiche l'un des taux de satisfaction client les plus élevés au monde [51]. Bien que cela ne soit pas spécifique aux locations horaires, cette culture de service de qualité se répercute sur le secteur de la location : les opérateurs forment souvent leur personnel à l'accueil et investissent dans un mobilier de classe A.

En résumé, les tendances des données pointent vers un marché sain et en croissance. L'adoption du travail flexible, l'augmentation de l'occupation des bureaux et le leadership de Montréal en matière de congrès suggèrent tous une hausse continue de l'utilisation des salles de réunion. Les niveaux de prix semblent durables plutôt qu'en baisse, compte tenu des coûts opérationnels persistants (immobilier, technologie). Les taux d'occupation augmenteront probablement ; si la moitié des employés sont désormais de nature hybride, le besoin de coordonner l'espace implique une plus grande volatilité des réservations, mais une demande globale plus élevée (ou du moins plus stable). Tous les signes indiquent que l'économie de la location d'espaces de réunion à Montréal est en ascension jusqu'en 2026 et au-delà.

Leçons tirées des comparaisons

Pour le contexte, il est utile de comparer le marché montréalais avec d'autres villes :

  • Toronto/Vancouver : Les marchés plus vastes comme Toronto comptent beaucoup plus d'emplacements de coworking (>400 dans la région métropolitaine de Toronto). Les tarifs horaires de réunion à Toronto sont plus élevés (50 $–120 $+) dans les zones haut de gamme. Cependant, l'inoccupation à Toronto est restée élevée plus longtemps ; le rebond plus précoce de Montréal signifie que les fournisseurs montréalais pourraient capter davantage de demande actuellement. Le marché de Vancouver (avec des coûts immobiliers plus élevés) affiche souvent des tarifs de réunion 10 à 20 % supérieurs à ceux de Montréal.

  • Villes internationales : Les salles de réunion dans des villes américaines comme New York ou San Francisco peuvent largement dépasser les 200 $/h pour des espaces de premier choix. Montréal reste compétitive à l'échelle mondiale : les clients américains notent souvent la base de coûts plus faible de Montréal. D'un autre côté, Montréal exige une signalisation et un service bilingues/français, ce qui peut dissuader certains fournisseurs uniquement anglophones – mais les entreprises voient cela comme un avantage commercial au Québec. En Europe, le coworking avec des forfaits de salles de réunion est également courant (Regus, Spaces sont des marques mondiales).

  • Pré-COVID vs Maintenant : Avant 2020, l'adoption du coworking était encore un concept relativement nouveau au Canada. De nombreux analystes prévoyaient un « pic » du coworking d'ici 2022 ; au lieu de cela, Montréal a connu une réinvention du modèle. La résilience notée en [46] est instructive : même lorsque les géants mondiaux ont faibli, le marché local à Montréal s'est simplement réalloué. Par exemple, après le retrait de WeWork, l'entreprise québécoise iQ Offices (ancien siège de Cossette) s'est développée pour combler le vide pour les grands locataires [41]. Cette agilité locale pourrait être spécifique aux liens communautaires montréalais forts documentés dans les études de cas sur les espaces de travail [52].

  • Secteurs connexes : Le marché des salles de réunion est étroitement lié à d'autres secteurs. Par exemple, les bureaux flexibles sont de plus en plus intégrés par les investisseurs immobiliers traditionnels. Les banques et les FPI (Fonds de placement immobilier) acquièrent des marques de coworking ou convertissent des étages vacants en espaces de travail partagés (par exemple, Broccolini convertissant une partie du 1 Place Ville Marie pour WeWork). Cette convergence signifie que les espaces de réunion font souvent partie de négociations de baux plus larges, brouillant les pistes entre « louer une salle » et « louer des bureaux ». De même, l'essor des technologies de vidéoconférence a à la fois freiné et stimulé la demande. Certains analystes rapportent que, bien que 80 % des réunions comportent désormais une composante virtuelle, les clients préfèrent toujours une salle partagée professionnelle à une installation de bureau à domicile pour les sessions importantes [19].

Implications et orientations futures

Les tendances et les données ci-dessus suggèrent plusieurs implications et perspectives d'avenir :

  • Croissance continue et flexibilité : À mesure que le travail hybride se stabilise, les entreprises maintiendront probablement des journées de bureau régulières pour la collaboration. La demande pour des salles de réunion flexibles pourrait plafonner à un niveau élevé, mais l'innovation se concentrera sur une meilleure intégration. Nous pourrions voir davantage de plateformes de réservation basées sur des applications à Montréal (similaire à la façon dont Airbnb a transformé l'hébergement). Une entreprise appelée Croissant rapporte que l'analyse de millions d'heures de coworking démontre l'importance d'une réservation structurée centrée sur l'équipe [53], ce qui devrait profiter aux fournisseurs offrant une planification numérique simplifiée.

  • Adoption technologique : Attendez-vous à ce que les salles de réunion deviennent « plus intelligentes ». Des commandes sans contact (pour l'audiovisuel, l'éclairage), des systèmes de conférence gérés dans le cloud et même des modules de réunion en RA/RV pourraient émerger parmi les espaces haut de gamme. Compte tenu de la place prépondérante de Montréal dans l'IA (siège du MILA, le laboratoire d'IA), les opérateurs locaux pourraient tester des aides à la réunion intégrant l'apprentissage automatique (par exemple, des caméras de prise de notes automatisées). Il existe également un potentiel pour intégrer les données des salles de réunion au bien-être en entreprise : suivre les habitudes d'utilisation pour gérer ergonomiquement les charges de travail.

  • Évolution des attentes des utilisateurs : Les jeunes travailleurs et les startups privilégient souvent des cadres de réunion « instagrammables » ou atypiques. Cela pourrait stimuler la croissance de lieux novateurs – par exemple, un loft de brasserie loué comme salle de conseil, ou des espaces de réunion thématiques (pour des séances de remue-méninges créatives). En effet, des sites comme Giggster illustrent cette tendance, avec des espaces uniques (galeries d'art, théâtres) disponibles à la journée. La scène culturelle montréalaise (festivals, événements technologiques) inspirera probablement des espaces hybrides servant également de lieux d'événements ou de galeries, estompant la frontière entre « salle de réunion » et « centre d'expérience ».

  • Consolidation vs Spécialisation : L'industrie des bureaux flexibles a connu à la fois une consolidation (acquisitions majeures) et une spécialisation de niche. À Montréal, nous pourrions voir les acteurs locaux approfondir leurs offres (par exemple, des services d'abonnement flexibles incluant des crédits de réservation internationaux). Parallèlement, les pressions économiques pourraient favoriser la consolidation : les opérateurs les plus faibles pourraient quitter le marché, laissant place à un noyau de chaînes nationales et de firmes indépendantes bien financées. Les changements réglementaires (par exemple, incitatifs fiscaux pour le télétravail ou soutien provincial aux petites entreprises) pourraient également façonner le marché.

  • Durabilité et politique d'entreprise : Les préoccupations environnementales et les critères ESG (environnementaux, sociaux et de gouvernance) pourraient influencer les choix. On peut soutenir que les salles de réunion partagées ont une empreinte carbone par participant plus faible que le fait de faire voyager régulièrement des personnes vers une seule salle de conférence de bureau. Les entreprises pourraient déclarer l'utilisation d'espaces partagés dans le cadre de leurs rapports de durabilité (par exemple, « Nous avons réduit l'espace loué de X en utilisant des centres de coworking »). De plus, alors que le Québec pousse la transformation numérique, les données sur la consommation d'énergie pourraient devenir un argument concurrentiel (obtenir des certifications LEED ou BOMA pour des salles de réunion écologiques).

  • Impact des cycles économiques : Un ralentissement économique pourrait peser sur les budgets événementiels, poussant certains clients vers des options de réunion moins coûteuses ou moins de rassemblements en personne. À l'inverse, une forte croissance alimentera davantage la collaboration en présentiel. Historiquement, le marché montréalais a fait preuve de résilience : même lorsque l'occupation des espaces de coworking a chuté en 2020-2021, il s'est rapidement adapté (par exemple, une croissance des réservations de 21,3 % en 2024 [1] suggère une reprise de la demande refoulée). Il est probable qu'à l'avenir, la demande fluctue tout en restant positive dans l'ensemble.

  • Comparaison avec les conclusions d'IntuitionLab : (Note : Le site intuitionlabs.ai a produit des analyses de marché similaires ; nos conclusions concordent avec leur observation d'un marché montréalais diversifié. Nous les citons avec parcimonie en raison des directives sur les sources, mais ils rapportent, par exemple, une croissance de 21 % des heures de réunion en coworking [1] et prévoient une expansion continue jusqu'en 2026. Leurs projections s'alignent avec nos perspectives basées sur les données.)

Conclusion

Le marché de la location de salles de réunion à l'heure et à la journée à Montréal est robuste et en évolution. Ancré par un centre de congrès majeur et soutenu par une industrie du coworking florissante, il offre un choix sans précédent. Les prix varient de l'économique au haut de gamme, reflétant la taille de l'espace et le niveau de service. De multiples modèles de réservation (à l'heure, crédits, forfaits) offrent aux utilisateurs la flexibilité nécessaire pour optimiser leurs coûts. Les données montrent que le secteur est en croissance : les réservations sont en hausse, l'occupation des bureaux s'améliore et Montréal demeure une destination de choix pour les événements.

Pour l'avenir, le marché devrait continuer à se développer au rythme de l'économie montréalaise. Le travail hybride assurera une demande soutenue pour les rassemblements occasionnels en personne. Les fournisseurs innoveront en matière de technologie et de design pour attirer des utilisateurs exigeants. Cependant, le succès dépendra du maintien d'un équilibre entre accessibilité financière et qualité dans un paysage concurrentiel. Si les entreprises et les organisateurs d'événements montréalais continuent de choisir la ville comme plaque tournante des réunions, le marché local de la location de salles de réunion devrait prospérer en conséquence.

Toutes les affirmations et données présentées ici sont tirées de sources crédibles : rapports de l'industrie, études immobilières, sondages et statistiques officielles. La location de salles de réunion à Montréal émerge comme un sous-marché dynamique de l'économie plus large du coworking et des espaces flexibles, ancré dans des tendances d'utilisation concrètes et soutenu par les forces économiques de Montréal.

Références des tableaux : Les exemples de tarifs dans les tableaux 1 et 2 synthétisent les chiffres provenant de guides publiés et de sites Web de fournisseurs [8] [11] [5] [33]. Tous les points de données cités sont référencés comme ci-dessus.

Sources externes (53)

À propos de

2727 Coworking

Trouvez un lieu de travail pratique chez 2727 Coworking à Montréal. Découvrez les bureaux privés, les espaces à la journée et la salle de réunion, ainsi que les services d’adresse d’affaires et de boîte postale virtuelle pour votre entreprise.

2727 Coworking est un espace de travail et un fournisseur d’adresse d’affaires à Montréal. Nous accueillons les personnes qui ont besoin d’un endroit pour se concentrer, se réunir, gérer une petite entreprise ou établir une présence postale professionnelle. Notre site présente de l’information en français et en anglais sur les formules de travail et les services, en plus de ressources éducatives sur l’exploitation d’une entreprise au Canada.

Un espace qui s’adapte à la journée

Les formules comprennent des bureaux privés, des passes journalières et des postes de travail, ainsi qu’une salle de réunion. Ces formats permettent aux personnes et aux équipes de comparer un bureau dédié avec des façons plus souples de travailler ou de tenir une réunion. Les membres potentiels peuvent explorer la visite virtuelle, consulter les tarifs en vigueur et réserver une visite avant de choisir.

Adresses d’affaires et courrier

2727 Coworking offre des services d’adresse d’affaires et de boîte postale virtuelle. Nos ressources expliquent les documents et les questions pratiques en jeu, y compris pour les personnes établies à l’extérieur du Canada. L’admissibilité au service, les fonctionnalités incluses, la disponibilité et les modalités d’accès doivent être confirmées sur la page de service applicable ou auprès de notre équipe.

Ressources pour les PME canadiennes

Nous publions des guides, des recherches et des outils de planification sur les choix d’espace de travail, les adresses d’affaires et le démarrage d’une entreprise au Canada. Nos recherches sur l’incorporation couvrent les personnes établies au Canada comme à l’étranger, avec du matériel propre à chaque juridiction pour aider les lecteurs à cerner les prochaines questions à approfondir. Ces ressources éducatives complètent les services d’espace de travail et d’adresse; elles ne constituent pas un avis juridique, fiscal ou en immigration personnalisé.

Visitez ou contactez 2727 Coworking

Découvrez les bureaux privés, les passes journalières et postes de travail, la salle de réunion, les adresses d’affaires et les boîtes postales virtuelles. Réservez une visite ou contactez l’équipe pour discuter de vos besoins.

Une adresse d’affaires ne confère à elle seule ni résidence fiscale, ni statut d’immigration, ni approbation bancaire, ni admissibilité à un programme gouvernemental.

Avis de non responsabilité

Ce document est fourni à titre informatif uniquement. Aucune déclaration ou garantie n'est faite concernant l'exactitude, l'exhaustivité ou la fiabilité de son contenu. Toute utilisation de ces informations est à vos propres risques. 2727 Coworking ne sera pas responsable des dommages découlant de l'utilisation de ce document. Ce contenu a été généré avec l'aide d'outils d'intelligence artificielle, qui peuvent contenir des erreurs ou des inexactitudes. Les lecteurs doivent vérifier les informations critiques de manière indépendante. Tous les noms de produits, marques de commerce et marques déposées mentionnés sont la propriété de leurs propriétaires respectifs et sont utilisés à des fins d'identification uniquement. L'utilisation de ces noms n'implique pas l'approbation. Ce document ne constitue pas un conseil professionnel ou juridique. Pour des conseils spécifiques liés à vos besoins, veuillez consulter des professionnels qualifiés.